О привлечении в качестве свидетеля на основании произведенной скрытой аудио и видео записи

Добрый вечер! Меня пытаются привлечь в качестве свидетеля. Истец (с которым я знакома) пригласил меня на частную встречу, на которой мы обсуждали вопросы моей личной жизни, моих детей, иных членов моей семьи. Говорили о проблемах, но в то же время он задавал мне вопросы, связанные с его увольнением. Спустя некоторое время позвонил его адвокат и заявил о том, что у них есть аудио и видео запись нашего разговора. И что я обязана дать показания. Является ли это законным? О ведении съемки и аудио записи я ничего не знала. Все, что мной было сказано не имеет под собой основания, то есть я говорила ему то что он хотел услышать, чтобы успокоить? И может эта запись прослушиваться в суде и быть доказательством, если она содержит информацию о моей личной жизни? Спасибо.

, анна поздеева, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Вы ничем не обязаны адвокату. Тем более — не вашему. Вы не обязаны перед ним оправдываться, объясняться, если нет желания. Записывая вас без вашего разрешения, он нарушил закон. Поэтому уже вы можете предупредить адвоката о том, что будете жаловаться на него в адвокатскую палату  и в прокуратуру в связи с нарушением им закона и норм адвокатской этики. Вы обязаны являться только по вызову суда. Но если вас вызовут в суд, вы также можете пояснить, при каких обстоятельствах велась эта так называемая беседа и чем были обусловлены ваши ответы.

Сергей Рудов
Юрист, г. Новосибирск

Вы же самостоятельно ответили на свой вопрос. Доказательства, полученные незаконно, не могут быть использованы.