Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

О привлечении в качестве свидетеля на основании произведенной скрытой аудио и видео записи

Добрый вечер! Меня пытаются привлечь в качестве свидетеля. Истец (с которым я знакома) пригласил меня на частную встречу, на которой мы обсуждали вопросы моей личной жизни, моих детей, иных членов моей семьи. Говорили о проблемах, но в то же время он задавал мне вопросы, связанные с его увольнением. Спустя некоторое время позвонил его адвокат и заявил о том, что у них есть аудио и видео запись нашего разговора. И что я обязана дать показания. Является ли это законным? О ведении съемки и аудио записи я ничего не знала. Все, что мной было сказано не имеет под собой основания, то есть я говорила ему то что он хотел услышать, чтобы успокоить? И может эта запись прослушиваться в суде и быть доказательством, если она содержит информацию о моей личной жизни? Спасибо.

17 Июля 2013, 20:14, вопрос №129906 анна, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна. Вы ничем не обязаны адвокату. Тем более — не вашему. Вы не обязаны перед ним оправдываться, объясняться, если нет желания. Записывая вас без вашего разрешения, он нарушил закон. Поэтому уже вы можете предупредить адвоката о том, что будете жаловаться на него в адвокатскую палату  и в прокуратуру в связи с нарушением им закона и норм адвокатской этики. Вы обязаны являться только по вызову суда. Но если вас вызовут в суд, вы также можете пояснить, при каких обстоятельствах велась эта так называемая беседа и чем были обусловлены ваши ответы.

    17 Июля 2013, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рудов Сергей

    Вы же самостоятельно ответили на свой вопрос. Доказательства, полученные незаконно, не могут быть использованы.

    05 Октября 2013, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats