Можно ли выписать из квартиры бывшего мужа дочери?

Подскажите пожалуйста, как избавиться от бывшего мужа моей дочери. Мы с дедом купили для дочки и ее семьи квартиру. Они туда въехали где то в 98м. В 2005м дочки не стало. С мужем не развелась только из-за болезни. А квартиру переписала назад на деда. Мы тем не менее позволили ему продолжать жить там, но он воспринял это как то, что квартиру ему подарили. Сейчас деда тоже не стало и я не собираюсь его больше терпеть. Хочу продать квартиру и разделить деньги между внуками. Подскажите пожалуйста, как мне это делать?

Уточнение от клиента

В этой квартире так же прописан его сын, мой внук. Но там не проживает. Перед тем как обращаться в суд с иском, о снятии с регистрационного учета внуку следует прописаться по месту проживания? Имеет ли это значение? Спасибо!

Уточнение от клиента

Внук уже взрослый. Зарабатывает и живет самостоятельно.

, Жанна, г. Калининград
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Обратитесь в суд с иском, о снятии с регистрационного учета лица утратившего права права пользования жилым помещением, о принудительном выселении лица утратившего права пользования жилым помещением.

С уважением!

В этой квартире так же прописан его сын, мой внук. Но там не проживает. Перед тем как обращаться в суд с иском, о снятии с регистрационного учета внуку следует прописаться по месту проживания? Имеет ли это значение?
Жанна

Если внук не совершеннолетний, тогда вам следует пере прописать внука или предоставить ему новое жилое помещение, иначе органы опеки не разрешат продажу квартиры.

С уважением!

Жанна
Клиент, г. Калининград

Внук уже взрослый. Зарабатывает и живет самостоятельно.

Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Статья 35. Жилищного кодекса РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Продать квартиру вы можете и не выписывая проживающего, но врядле покупатель на это согласится.

Вам нужно подать в суд иск о выселении.

С уважением,

Стратонов Юрий

Уточнение клиента
В этой квартире так же прописан его сын, мой внук. Но там не проживает. Перед тем как обращаться в суд с иском, о снятии с регистрационного учета внуку следует прописаться по месту проживания? Имеет ли это значение? Спасибо!

Внука следует прописаться по месту проживания в любом случае, так как вы собираетесь продавать данную квартиру.

Почему внук не проживает с отцом? Он лишен родительских прав?

С уважением,

Стратонов Юрий

Жанна
Клиент, г. Калининград

Внук уже взрослый. Зарабатывает и живет самостоятельно.

Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Жанна.

Уточните вопрос. Вы являетесь собственником этой квартиры?

Жанна
Клиент, г. Калининград

Да, я собственник.