Как пересечь границу рф, если просрочен паспорт (не вклеено фото в 25 лет)?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я гр-ка Украины, сейчас живу в РФ в Хабаровском крае, есть временное убежище, соотечественники и РВП. Хочу в отпуск съездить домой в Луганскую обл., но у меня прострочен паспорт - нет фото на 25 лет (прострочен 8 мес.), как мне пересечь границу РФ и впустят потом обратно? Что мне можно сделать?

, Антонина, г. Хабаровск
Дмитрий Бондарев
Юридическая компания "ООО "Альтернативные Финансы"", г. Москва

Я думаю с территории РФ вас выпустят без особых проблем.

А обратно — стоит оформить паспорт в соответствующем УВД Луганской области и тогда без проблем впустят обратно. С недействующим паспортом могут обратно и не пустить

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Антонина! Согласно ст. 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международным договором Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

Согласно ст. 10 Федерального закаон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016) Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договоромРоссийской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.