В какие сроки после ДТП нужно провести независимую экспертизу для осуществления выплат по страховке?

Мой муж попал в дтп. Он признал себя виновным, потерпевшим была выплачена вся сумма страховки 120 тысяч, но пришел иск на возмещение остатка суммы на ремонт, так как независимая экспертиза показал, сумму ремонта больше. У меня возникли сомнения по поводу соответствия даты проведения экспертизы и даты дтп. В какие сроки после дтп нужно провести независимую экспертизу для осуществления выплат по страховке.

Дело в том что когда произошло дтп наша страховая сумма еще составляла 120 000 руб. А у потерпевшего уже была 400 000 руб. Дело в том, что дтп произошло 17 января 2015 года, а экспертное заключение датировано 12 февраля 2015 , где находилась машина в течение месяца нам неизвестно, так как при дтп была повреждена левая сторона машины, а в экспертном заключении проходит замена правой фары, которая по справке гибдд не отмечена в повреждении, но действительно правая сторона машины повреждена не была. Фары по экспертному заключению значительно превышают сумму на замену всех остальных агрегатов. Каким образом мне необходимо подать заявление на проверку оценки ущерба по данному факту, от всех остальных повреждений мы не отказываемся.

Уточнение от клиента

Дело в том что когда произошло дтп наша страховая сумма еще составляла 120 000 руб. А у потерпевшего уже была 400 000 руб. Дело в том, что дтп произошло 17 января 2015 года, а экспертное заключение датировано 12 февраля 2015 , где находилась машина в течение месяца нам неизвестно, так как при дтп была повреждена левая сторона машины, а в экспертном заключении проходит замена правой фары, которая по справке гибдд не отмечена в повреждении, но действительно правая сторона машины повреждена не была. Фары по экспертному заключению значительно превышают сумму на замену всех остальных агрегатов. Каким образом мне необходимо подать заявление на проверку оценки ущерба по данному факту, от всех остальных повреждений мы не отказываемся.

, Элеонора, снт. Находка
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Элеонора. Что значит — сомнения по поводу соответствия даты? Закон не устанавливает дат для проведения независимой экспертизы. Сомнения могут быть обоснованны, если экспертиза проведена раньше наступления ДТП. Во всех остальных случаях — какие могут быть сомнения по этому поводу?

Вы вправе оспаривать в суде объем причиненного ущерба и его стоимость. А если пропущен трехлетний срок исковой давности, также можете ссылаться на это обстоятельство.

Никаких проверок по вопросу оценки ущерба не существует. Это — предмет доказывания в суде, а не проверки. Выше я об этом уже писала.

Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Дата проведения экспертизы не имеет значения, кроме того на сегодняшний день выплаты по ОСАГО составляют 400 000 рублей, следовательно, ремонтные работы в пределах этой суммы должна оплачивать страховая компания и иск должен быть предъявлен к ней, а не к вам.