8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие сроки после ДТП нужно провести независимую экспертизу для осуществления выплат по страховке?

Мой муж попал в дтп. Он признал себя виновным, потерпевшим была выплачена вся сумма страховки 120 тысяч, но пришел иск на возмещение остатка суммы на ремонт, так как независимая экспертиза показал, сумму ремонта больше. У меня возникли сомнения по поводу соответствия даты проведения экспертизы и даты дтп. В какие сроки после дтп нужно провести независимую экспертизу для осуществления выплат по страховке.

Дело в том что когда произошло дтп наша страховая сумма еще составляла 120 000 руб. А у потерпевшего уже была 400 000 руб. Дело в том, что дтп произошло 17 января 2015 года, а экспертное заключение датировано 12 февраля 2015 , где находилась машина в течение месяца нам неизвестно, так как при дтп была повреждена левая сторона машины, а в экспертном заключении проходит замена правой фары, которая по справке гибдд не отмечена в повреждении, но действительно правая сторона машины повреждена не была. Фары по экспертному заключению значительно превышают сумму на замену всех остальных агрегатов. Каким образом мне необходимо подать заявление на проверку оценки ущерба по данному факту, от всех остальных повреждений мы не отказываемся.

Уточнение от клиента

Дело в том что когда произошло дтп наша страховая сумма еще составляла 120 000 руб. А у потерпевшего уже была 400 000 руб. Дело в том, что дтп произошло 17 января 2015 года, а экспертное заключение датировано 12 февраля 2015 , где находилась машина в течение месяца нам неизвестно, так как при дтп была повреждена левая сторона машины, а в экспертном заключении проходит замена правой фары, которая по справке гибдд не отмечена в повреждении, но действительно правая сторона машины повреждена не была. Фары по экспертному заключению значительно превышают сумму на замену всех остальных агрегатов. Каким образом мне необходимо подать заявление на проверку оценки ущерба по данному факту, от всех остальных повреждений мы не отказываемся.

29 июня 2016, 08:55
29 июня 2016, 08:21, Элеонора, снт. Находка
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Элеонора. Что значит — сомнения по поводу соответствия даты? Закон не устанавливает дат для проведения независимой экспертизы. Сомнения могут быть обоснованны, если экспертиза проведена раньше наступления ДТП. Во всех остальных случаях — какие могут быть сомнения по этому поводу?

Вы вправе оспаривать в суде объем причиненного ущерба и его стоимость. А если пропущен трехлетний срок исковой давности, также можете ссылаться на это обстоятельство.

29 июня 2016, 08:40
0
0
0
0

Никаких проверок по вопросу оценки ущерба не существует. Это — предмет доказывания в суде, а не проверки. Выше я об этом уже писала.

29 июня 2016, 08:58
Консультация юриста бесплатно
Александр Заварзин
Александр Заварзин
Юрист, г. Краснодар

Дата проведения экспертизы не имеет значения, кроме того на сегодняшний день выплаты по ОСАГО составляют 400 000 рублей, следовательно, ремонтные работы в пределах этой суммы должна оплачивать страховая компания и иск должен быть предъявлен к ней, а не к вам.

29 июня 2016, 08:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сроки проведения независимой экспертизы после ДТП
Здравствуйте. В какие сроки после дтп необходимо сделать независимую экспертизу. У виновной стороны отсутствует полос осаго. Экспертиза необходима для передачи в суд
14 мая 2016, 08:02, вопрос №1251383, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Через какой срок после дтп будет снижаться кмб?
Стаж с 2009, в сентябре 2014 было дтп где я признан виновным, 2015 год без дтп, сегодня обратился в страховую для продления полиса, а кмб попрежднему 1.4. Через какой срок после дтп будет снижаться кмб?
27 апреля 2016, 19:52, вопрос №1235851, Павел, г. Краснодар
1 ответ
ОСАГО, Каско
В какие сроки после ДТП потерпевший, получивший вред здоровью, может обратится за компенсацией по ОСАГО?
в какие сроки после ДТП потерпевший получивший вред здоровью может обратится за компенсацией по ОСАГО
23 апреля 2016, 09:07, вопрос №1230851, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
ОСАГО, Каско
В течение какого срока после ДТП необходимо обратиться в страховую компанию?
добрый день! Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока после ДТП необходимо обратиться в страховую компанию?
10 марта 2016, 11:50, вопрос №1174465, Евгения Паханьян, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
В какие сроки после дтп необходимо подать заявление по ОСАГО?
В какие сроки после дтп необходимо подать заявление по ОСАГО? И в каком размере выплачивается страховая сумма? Какие необходимы документы? Имею ли я право требовать компенсацию утраченного заработка и за причиненный моральный вред? (мою дочь 6 лет сбила машина на переходе- серьёзный перелом)Куда я должна обратиться в первую очередь и с какими документами?
26 ноября 2014, 17:19, вопрос №631469, Алеся Ивановна, г. Кумертау
1 ответ
Дата обновления страницы 29.06.2016