Через сколько можно взять оставшийся отпуск?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Работаю с 26.06.15 отпуск за 2015 г (14д) с 16.03.16, следующий отпуск за 2016 г (14дн) с 16.05.16.Кода я могу взять оставшиеся 14 дн отпуска за 2016 г. Спасибо.

, Ольга, г. Киров
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регламентирован ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).
Таким образом, в организации должен быть график отпусков, и отказать в предоставлении отпуска, согласно графику, работодатель не вправе.
С Уважением, Надежда.