Отказ от замены стояка в квартире

Здравствуйте! У нас в доме капремонт. Моя квартира приватизирована и за 26 лет жизни в ней я за свой счет заменила все, что было нужно. В ванной плитка от пола до потолка. Теперь соседи сбоку, с которыми общий канализационный стояк через стену, требуют, чтобы я ломала эту стену в ванной, чтобы заменить этот стояк. Свою стену в ванной они ломать отказываются. Компенсировать последующий ремонт мне никто не собирается - не УК, ни эти соседи. Каким законом я могу руководствоваться, чтобы отказаться от замены? Сантехники сказали, что эти трубы будут стоять еще 100 лет. Так зачем мне громить свою квартиру? Я живу одна и ремонты мне дорого обходятся. Как отказаться от замены?

, Наталия Зайцева, г. Белгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Каким законом я могу руководствоваться, чтобы отказаться от замены? Сантехники сказали, что эти трубы будут стоять еще 100 лет. Так зачем мне громить свою квартиру? Я живу одна и ремонты мне дорого обходятся. Как отказаться от замены?
Наталия Зайцева

Здравствуйте. Во-первых непонятно почему от вас требуют стены ломать? Доступа разве с другого места нет?

Во-вторых если стояк новый, то для чего его менять? берите у УК заключение о том, что трубы в замене не нуждаются и отказывайте смело соседям.

Наталия Зайцева
Клиент, г. Белгород

У нас общая с соседями внутренняя стена в совмещенном санузле (хрущовка). Сантехники ломают стену в этом месте на высоту около метра и ширину полметра.