Можно ли так выводить деньги ИП

Добрый день. Я ИП, нахожусь на УСН.

Я работодатель. Недавно я завел зарплатный проект в банке и вывожу своим сотрудникам зарплату через банк клиент.

Процент вывода зарплаты 0,1% от суммы.

Когда я заводил зарплатный проект мне также выдали зарплатную карту банка - обычная карта банка

Для вывода денег, заработанных с расчетного счета я завел корпоративную карту. Процент вывода денег 2%

Каждый месяц мне приходится снимать большую сумму денег и 2% на вывод это большая сумма. Мне подсказали, что можно снимать на карту - зарплатную через банк клиент. А это существенная экономия, ведь процент уже 0,1% от суммы.

Только в назначении платежа указывать "вывод личных денежных средств" или хотя бы "прочее".

Такого раздела при выводе денег в зарплатном проекте нет

Можно выбрать в основании перевода следующее:

алименты

пенсия

пособие

степендия

ЗП

аванс по зп

премии

болн лист

отпускные

страх выплаты

командиров расх

мат помощ

исп судебных решений

Вопрос мой вот в чем.

1) Если я буду выводить таким образом свои деньги, не будут ли они облагаться дополнительным налогом на зарплату?

2) какое основание мне лучше выбирать для вывода своих денег?

, Александр Екимов, г. Вологда
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!
Вы, будучи ИП, не можете выплачивать сами себе заработную плату так как не можете сами с собой вступить в трудовые отношения. Все деньги, полученные ИП уже являются вашими и, если вы верно уплачиваете налоги, то можете распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению.
От сюда следует, что все эти ограничения, связанные с вывода денежных средств — это исключительно выдумки банка. Указать, что это заработная плата вы можете, но скорее всего со стороны банка будет претензия о том, что вы нарушаете их режим использования расчетных счетов.
Я бы рекомендовал вам просто изучить тарифы банка на перевод денежных средств и выводить на любую карту в этом или другом банке составляя простое плаженое поручение без использования зарплатных проектов.

Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Так как в рамках зарплатного проекта вы тоже получили карту, то перечисляйте на нее деньги как зарплату.

Если я буду выводить таким образом свои деньги, не будут ли они облагаться дополнительным налогом на зарплату?

Нет не будут. Вы не выплачиваете зарплату наемному работнику, а фактически переводите свои денежные средства с одного своего счета на другой, то есть объект налогообложения отсутствует.

С уважением,

Стратонов Юрий

Андрей Фролов
Юрист
1) Если я буду выводить таким образом свои деньги, не будут ли они облагаться дополнительным налогом на зарплату?
Александр

Здравствуйте!

Все имеющиеся карты в рамках зарплатного проекта — просто банковские дебетовые карты — средство доступа к счету.

Касательно выплат на карты сотрудников, — указываете в основании «выплата з/п».

В отношении вас просто указывайте «вывод личных средств», потому как з/п, как правильно указано выше, ИП себе не начисляет и не выплачивает (Письмо Роструда от 27.02.2009 № 358-6-1).

(Соответственно, НДФЛ с з/п тут не при чем.)

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Зарплатный проект" — это всего лишь определенный тариф для дебетовых банковских карт с целью привлечения клиентов. ИП вправе переводить собственные денежные средства на любые карты, выпущенные на его имя без дополнительной уплаты налога, так как при УСН налогооблагаемой базой является доход от предпринимательской деятельности.

Письмо Минфина РФ от 11.08.2014 N 03-04-05/39905

… денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет физического лица, Кодексом не предусмотрено.

В назначении платежа можете указывать «ЗП». Как коллеги указали выше, заработная плата для ИП не предусмотрена, но и ответственность за неверное указание назначения перевода законом отсутствует.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами, что перечисление средств на такую карту не противоречит законодательству, но Вам необходимо будет все же уточнить в банке насколько это допустимо с точки зрения подписанного Вами договора и правил банка регулирующих деятельность в рамках проекта, т.к. банк может посчитать, что с Вашей стороны происходит нарушение условий договора, в виду того, что Вы перечисляете не те платежи, которые Вы указали в вопросе, а иные, даже если Вы будете указывать правильное основание, но ведь банк знает, что Вы ИП, за что договором может быть предусмотрена отвественность.