8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подписывать ли уведомление о возможном сокращении должности?

Подскажите пожалуйста как понимать уведомление о возможном сокращении? Должен ли на момент подписания уведомления быть издан приказ о сокращении с указанием сокращаемых должностей?

, Юрий, г. Хабаровск
Елена Кулагина
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Юрий, добрый день!

Уведомление работодатель вручает не менее чем за два месяца до предполагаемой даты расторжения договора. По времени приказ и уведомление могут не совпадать.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Всего хорошего Вам!

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Хабаровск

На предприятии введено внешнее наблюдение. Приказа о том какие должности сокращаются нет. Всем работникам вручают уведомления о возможном сокращении должностей. Нового штатного расписания нет. Других предложений нет. Расценивать вручение уведомления как то что должность работника получившего уведомление будет сокращена? Если в течении 2х месяцев работодателем будет принято решение и сокращении конкретной должности, то что и как будет компенсировано работнику? Если по графику отпусков в течении 2х месяцев со дня уведомления запланирован отпуск как быть?

Вручение уведомления означает, что договор с Вами возможно будет расторгнут в связи с сокращением численности или штата. При этом срок предупреждения- не менее чем за два месяца, возможен и больший срок.

В случае если будет принято решение о сокращении Вашей должности и расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата (п.2 ст. 81 ТК РФ), Вы имеете право на выходное пособие- в размере среднемесячной заработной платы, сохранение заработной платы за второй и в исключительном случае за третий месяц (ст. 178 ТК РФ), компенсацию за неиспользованный отпуск (ст.127 ТК РФ). Вместо компенсации за неиспользованный отпуск Вы имеете право написать заявление о предоставлении всех неиспользованных отпусков с последующим увольнением. При этом днем увольнения будет считаться последний день отпуска.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Дата обновления страницы 30.06.2016