Подписывать ли уведомление о возможном сокращении должности?

Подскажите пожалуйста как понимать уведомление о возможном сокращении? Должен ли на момент подписания уведомления быть издан приказ о сокращении с указанием сокращаемых должностей?

, Юрий, г. Хабаровск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Юрий, добрый день!

Уведомление работодатель вручает не менее чем за два месяца до предполагаемой даты расторжения договора. По времени приказ и уведомление могут не совпадать.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Всего хорошего Вам!

Юрий
Клиент, г. Хабаровск

На предприятии введено внешнее наблюдение. Приказа о том какие должности сокращаются нет. Всем работникам вручают уведомления о возможном сокращении должностей. Нового штатного расписания нет. Других предложений нет. Расценивать вручение уведомления как то что должность работника получившего уведомление будет сокращена? Если в течении 2х месяцев работодателем будет принято решение и сокращении конкретной должности, то что и как будет компенсировано работнику? Если по графику отпусков в течении 2х месяцев со дня уведомления запланирован отпуск как быть?

Вручение уведомления означает, что договор с Вами возможно будет расторгнут в связи с сокращением численности или штата. При этом срок предупреждения- не менее чем за два месяца, возможен и больший срок.

В случае если будет принято решение о сокращении Вашей должности и расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата (п.2 ст. 81 ТК РФ), Вы имеете право на выходное пособие- в размере среднемесячной заработной платы, сохранение заработной платы за второй и в исключительном случае за третий месяц (ст. 178 ТК РФ), компенсацию за неиспользованный отпуск (ст.127 ТК РФ). Вместо компенсации за неиспользованный отпуск Вы имеете право написать заявление о предоставлении всех неиспользованных отпусков с последующим увольнением. При этом днем увольнения будет считаться последний день отпуска.