Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего в ней

Добрый день! В наличии имеется 1 комнатная квартира с долей в ней несовершеннолетнего ребенка (куплена в ипотеку с погашением остатка долга материнским капиталом и выделением доли ребенку). Сейчас хотим ее продать для постройки капитального дома на участке в СНТ. Но как я понимаю органы опеки не дадут разрешения, во первых из-за того что дома еще нет, т.е. в течение 1 месяца после продажи квартиры, мы не сможем выделить долю ребенку в этом доме, т.к. строительство достаточно длительный процесс, во вторых думаю из-за того что дом будет в СНТ. Посоветуйте, как можно продать в таком случае квартиру? Слышала, что можно открыть депозит на ребенка с суммой от продажи его доли в этой квартире. Так ли это? Если можно, то при постройке дома и ввода его в эксплуатацию, открытия депозита на ребенка, все равно ли мы должны выделить ребенку долю в этом доме?

, Юлия, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Посоветуйте, как можно продать в таком случае квартиру? Слышала, что можно открыть депозит на ребенка с суммой от продажи его доли в этой квартире. Так ли это?
Юлия

Это зависит от решения органов опеки — если они на такие условия согласятся, то да, это возможно, если же нет, то продать долю ребенка на таких условиях не сможете.

сли можно, то при постройке дома и ввода его в эксплуатацию, открытия депозита на ребенка, все равно ли мы должны выделить ребенку долю в этом доме?
Юлия

Все зависит от условий, которые выдвинет опека, но скорее всего либо депозит, либо доля, и то и то вряд ли с Вас будут требовать.

Как вариант — выделить долю ребенку на время у кого-нибудь из родственников, а потом, когда дом построите — переоформите долю уже на Ваш дом, а пока доля у ребенка будет в жилье у родственников — это распространенная схема.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Можно поподробнее про вариант с выделением на время доли у кого нибудь из родственников. Т.к. у моих родителей имеется трехкомнатная квартира, 1/3 в ней принадлежит мне. Может ли мне в данной ситуации как то помочь? И как потом при постройке дома и выделения ребенку доли в нем, вернуть свою долю в родительской квартире?

Т.к. у моих родителей имеется трехкомнатная квартира, 1/3 в ней принадлежит мне. Может ли мне в данной ситуации как то помочь? И как потом при постройке дома и выделения ребенку доли в нем, вернуть свою долю в родительской квартире?
Юлия

То есть Вы получаете согласие опеки, затем за счет доли ребенка выделяете ему долю в Вашей 3к квартире. Далее после того как дом построите снова идете в опеку и получаете согласие, реализуете эту долю в 3к квартире в обмен на долю в Вашем новом доме.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Посоветуйте, как можно продать в таком случае квартиру? Слышала, что можно открыть депозит на ребенка с суммой от продажи его доли в этой квартире.
Юлия

Здравствуйте, Юлия. В данном случае это напрямую зависит от того, будут ли согласны органы опеки на такое условие. Сообщите им об этом и узнаете решение по данному поводу.

Если можно, то при постройке дома и ввода его в эксплуатацию, открытия депозита на ребенка, все равно ли мы должны выделить ребенку долю в этом доме?
Юлия

Все равно долю выделять нужно.

Попробуйте выделение доли ребенку родственниками с помощью договора дарения, естественно доля не должна быть меньше, чем была выделена раньше.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Можно поподробнее про вариант с выделением доли у кого нибудь из родственников. Т.к. у моих родителей имеется трехкомнатная квартира, 1/3 в ней на правах собственности принадлежит мне. Может ли мне в данной ситуации как то помочь? И как потом при постройке дома и выделения ребенку доли в нем, вернуть свою долю в родительской квартире?

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Т.е. и долю в новом долю выдели и деньги со счета до совершеннолетия ребенка снять не смогу?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, какова доля ребенка в квартире и сколько метраж квартиры?

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Метраж 32 кв. м, доля ребенка 1/32

Юлия

Где сейчас проживает ребенок и где зарегистрирован? В этой квартире?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Т.к. у моих родителей имеется трехкомнатная квартира, 1/3 в ней на правах собственности принадлежит мне. Может ли мне в данной ситуации как то помочь? И как потом при постройке дома и выделения ребенку доли в нем, вернуть свою долю в родительской квартире?
Юлия

Здравствуйте. Передача доли в квартире или её части путем заключения договора дарения вполне возможна, т.к. доля ребенка станет больше, а квартира более комфортная, если там конечно не требуется капитальный ремонт… Обратно также можно будет передать, но придетеся соблюдать тот же принцип, чтобы доля ребенка была не меньше чем его доля в 3-х комнатной квартире.

Апелляционное определение Омского областного суда от 27.01.2016 N 33-10405/2015
Требование: О признании незаконными действий уполномоченного органа.
Обстоятельства: Уполномоченным органом отказано в даче согласия истцу на продажу доли несовершеннолетних в квартире по мотиву ущемления жилищных прав детей.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку в результате спорных сделок будут нарушены жилищные права детей, так как дом, доли в котором истец намерен подарить своим несовершеннолетним детям, имеет значительный процент износа, в связи с чем требует вложения денежных средств для поддержания его в состоянии, подходящем для проживания несовершеннолетних детей.
Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.09.2015 N 33-15355/2015 по делу N 2-3744/2015
Требование: О признании незаконными действий органа опеки и попечительства по отказу в выдаче предварительного разрешения на продажу квартиры.
Обстоятельства: Заявитель ссылается на незаконность отказа, так как при продаже квартиры несовершеннолетнему должна быть подарена доля жилого помещения, находящаяся в совместной собственности родителей.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку сделка не отвечает интересам несовершеннолетнего, при отчуждении доли произойдет уменьшение стоимости его имущества, при этом оспариваемое решение не нарушает прав и законных интересов заявителя.
Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 07.11.2014 по делу N 33-7022/2014
Требование: О признании не соответствующим интересам несовершеннолетней отказа в выдаче согласия на продажу доли в квартире.
Обстоятельства: Истице, ее несовершеннолетней дочери на праве долевой собственности принадлежит квартира. Истица намерена для себя и детей приобрести новое жилье, для чего необходимо продать долю дочери в спорной квартире. Ответчик, являясь отцом несовершеннолетней, не дал согласия на отчуждение ее доли.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку отчуждение принадлежащей дочери истицы доли в спорной квартире с одновременной покупкой на ее имя доли квартиры, принадлежащей бабушке истицы, и квартиры на имя истицы не противоречит интересам несовершеннолетней, так как стоимость отчуждаемой доли ниже стоимости приобретаемой доли.