Как считается подача на УДО по ч.1 ст.30 - п. Г ч.4 ст.228.1?

Добрый день. 12 августа 2013 года гражданина взяли под стражу (имеет двойное гражданство РФ и Таджикистан, родился и вырос в России. Родители проживают в России). Осужден 25 февраля 2014 года на 5 лет строгого режима по ч.1 ст.30 - п Г ч.4 ст.228.1 УК РФ. Вопрос: когда он может подать на УДО? в тюрьме сказали, что только в мае, хотя считается по 2/3, а не по 3/4. Удовлетворят ли ходатайство по УДО, если у него 19 нарушений? Каким образом можно сделать, чтобы его не депортировали в Таджикистан?

, Екатерина, г. Свирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если у него есть гражданство России, оснований для депортации нет. Удо по делам связанным с оборотом наркотиков подаётся через 3/4 срока, ст. ст. 79 УК. Раньше — через 2/3 можно подать ходатайство на замену наказания более мягким видом, не связанным с лишением свободы. В приговор должны были включить сроки отбывания под стражей. Если нет можно написать дополнительное ходатайство об этом. Тогда сроки исчисляются с 12 августа 2013 года.

Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии с п.Г ч.3 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. То есть с 12 августа 2013 года, если под стражей, должно пройти 45 месяцев (12 мая 2017). Ходатайство на УДО при наличии нарушений может быть и не удовлетворено, так как суд всегда при рассмотрении таких ходатайств учитывает поведение осужденного, в том числе имеющиеся взыскания.
Стоит попытаться исправиться хотя бы сейчас, раскаяться в содеянном, чтобы заключение администрации ИУ о целесообразности УДО было положительным.

Надеюсь, что помогла.

С уважением, Татьяна