Можно ли внести изменение в учетную политику в течении года?

Добрый день.

Помогите разобраться с ситуацией.

Основными видами деятельности общества являются:

-деятельность по обеспечению работоспособности тепловых, водопроводных, канализационных сетей;

-управление эксплуатацией жилого фонда;

-монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений:

-прочие виды деятельности.

Учет затрат , согласно учетной политике, производится следующим образом:

Прямые затраты, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, учитываются на счете 20 «Основное производство». Учет затрат на производство ведется по позаказному методу учета.

Прямые затраты, относящиеся одновременно к двум и более заказам и/или видам деятельности, учитываются на счете 25 «Общепроизводственные расходы».

Расходы, отраженные на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы», ежемесячно распределяются на счет 20 «Основное производство» между объектами калькулирования пропорционально заработной плате основного производственного персонала.

Суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и оказанных услуг списываются ежемесячно со счета 20 «Основное производство» на счет 90.02 «Себестоимость продаж».

Вопрос: при анализе финансово-хозяйственной деятельности учредителем общества было рекомендовано внести изменения в учетную политику по порядку распределения накладных расходов в рамках договоров заключенных с учредителем. Можем ли мы начиная со второго квартала 2016г. внести изменения в учетную политику, противоречит ли это нормам ПБУ.

С уважением гл. бухгалтер Нина Григорьевна.

, Нина Григорьевна, г. Иркутск
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Нина Григорьевна!

Ответ: нет, изменить учетную политику в середине отчетного периода нельзя.

ОБОСНОВАНИЕ

Изменение учетной политики должны быть продиктованы условиями:

1) изменении требований, установленных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами;
2) разработке или выборе нового способа ведения бухгалтерского учета, применение которого приводит к повышению качества информации об объекте бухгалтерского учета;
3) существенном изменении условий деятельности экономического субъекта.

ч.7 ст. 8 ФЗ «О бухгалтерском учете» говорит о том, что изменения в учетной политики организации должны применяться с начала отчетного года. Более того, учетная политика подлежит изменению только при наличии условий, установленных ч. 6 ст. 8 указанного закона.

п. 12 ПБУ 1/2008 «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» также оговорено, что изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обуславливается причиной такого изменения.

Нельзя считать изменение учетной политики утверждение нового способа ведения учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны от фактов, которые имели место ранее или возникли впервые (п.10 ПБУ 1/2008). Речь идет о ситуациях, когда предусмотренные императивными правилами изменения требований, установленных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами, вступают в силу не с 1 января, а в другие сроки в течение отчетного года. В таких случаях учетная политика может быть изменена не с начала отчетного года, а с даты вступления в силу соответствующих изменений законодательства, федеральных и (или) отраслевых стандартов.

Денис Караваев
Юрист

Нет не можете

Изменения учетной политики
Изменением учетной политики признается корректировка уже существующих описаний фактов хозяйственной деятельности или операций.
Изменения в учетную политику можно вносить только в случаях, когда:
изменяются нормативно-правовые акты, регулирующие порядок ведения бухучета, федеральные и отраслевые стандарты;
организация разрабатывает и внедряет новые способы ведения бухучета, снижающие трудоемкость и повышающие достоверность данных и качество информации (например, переходит на компьютерную обработку бухгалтерской информации);
существенно меняются условия деятельности организации (реорганизация, смена собственников, перепрофилирование).
Такой порядок предусмотрен частью 6 статьи 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и пунктом 10 ПБУ 1/2008.

nalogobzor.info/index/kak_izmenit_uchetnuju_politiku_dlja_celej_bukhucheta/0-49