Могу ли я получить зарплату мужа?

Мой муж ушел в армию сказав что я смогу прийти и забрать его зарплату. 1 часть зарплаты у них платится на карту, 2 часть на руки на работе из кассы. Доверенность не писал, соглосовал все с работниками у себя на работе устно. Он работает в теле2 продавцом. Я вчера, сегодня должна была получить зарплату. Но они мне сказали неизвестно получу ли я, расчетного листа как это странно у них нет сказали. Боюсь мне не выплотят и подставят. У меня маленький ребенок, нуждаюсь очень в этих деньгах. Как мне быть? Спасибо.

, аля, г. Дмитров
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас есть нотариальная доверенность от Вашего мужа на представление его интересов с правом получения заработной платы в его организации, то Вам должны выдать заработанную плату. Если нет, то Вашему мужу нужно оформить доверенность надлежащим образом.

Согласно статьи 185.1 ГК РФ:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Удачи!