Кому платить деньги за покупку автомобиля у физлица

Юрлицом планируется покупка авто у физлица с оформлением ДКП и переводом денег на карточку продавца. Карточки продавец не имеет и предлагает перевести деньги на карточку супруги. Допустим ли такой перевод или только владелец авто может выступить в роле получателя денег. А перевод денег даже супруге считается переводом постороннему лицу. Т.е продавец в любой момент может заявить что денег он не получал.

Уточнение от клиента

Я-юрлицо. Я хочу оплатить покупку авто у физлица банковским переводом. У продавца карты нет. Кто должен быть указан в платежке ? Супруга с ее номером банковской карты? Но ведь не она собственник авто и ее не будет в ДКП

, Юрий, г. Калининград
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если составите расписку о том, что денежные средства принимаются на такой то такой то счет, и поставит подпись — можно оплатить.

Но лучше отдать на руки, составить расписку о получении наличными, и через минуту продавец сам может через банкомат положить эти деньги.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Т.е продавец в любой момент может заявить что денег он не получал.
Юрий

Теоретически может. Тогда придется взыскивать деньги переведенные супруге как неосновательное обогащение и расплачиваться с продавцом.

С другой стороны, если номер счета супруги указать в договоре купли-продажи с учетом того, что автомобиль является общим имуществом супругов, равно как и денежные средства, полученные от его продажи, то в суде можно предъявить данные доводы и проблем с доказательствами оплаты не будет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий!

Продавец имеет право прописать в ДКП, что получателем денежных средств за автомобиль будет другое лицо. Законом это не запрещается, при этом стороны исходят из принципа свободы договора.

Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

При этом желательно приложить к договору письменное согласие супруги получить денежные средства за автомобиль на ее банковскую карту, указав номер карты в самом ДКП.

Я-юрлицо. Я хочу оплатить покупку авто у физлица банковским переводом. У продавца карты нет. Кто должен быть указан в платежке? Супруга с ее номером банковской карты? Но ведь не она собственник авто и ее не будет в ДКП
Юрий

В качестве продавца указываете мужа, и его данные. В разделе договора: порядок оплаты, укажите супругу продавца и данные ее банковской карты.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу
1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

допустим, если это отражено в договоре. если нет, требуйте письменное доказательство о получении средств кредитором, т.е. письмо с просьбой перечислить на счет супруги.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не разделю опасения коллег. В силу закона денежные средства нажитые в браке являются общим имуществом супругов, кроме определенных случаев. Распоряжаться данными средствами может любой супруг и для этого не нужно специального согласия другого супруга. Кргда Вы покупаете автомобиль супруга хоть и не указана в договоре, также является покупателем автомашины, т.к. автомашина, по общим правилам, приобретается в совместную собственность.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Статья 35. СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Таким образом, даже если в договоре не будет упоминания о том, кто и за что расплачивается, то сделка будет в любом случае законной и оспорить по этому основанию её нельзя. Хотите подстраховаться. то зайдите в банк и внесите деньги на карточку супруги через кассира.

Хотя непонятно зачем вообще эта схема, если Вы можете сами внести деньги на карточку продавца через кассира банка и получите чек в котором будет указано, кто именно внес эти деньги.

Но ведь не она собственник авто и ее не будет в ДКП
Юрий

В договоре продавец указывает поручение о перечислении средств на счет супруги. Это договор в пользу третьего лица.

Статья 430. ГК РФ Договор в пользу третьего лица
1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.
3. Должник в договоре вправе выдвигать против требования третьего лица возражения, которые он мог бы выдвинуть против кредитора.
4. В случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться этим правом, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Кто должен быть указан в платежке? Супруга с ее номером банковской карты?
Юрий

В назначении укажите: «получатель ФИО супруги за ФИО супруга по ДКП №… от....