В праве ли СНТ отказать в предоставлении электричества?
Добрый день! Подскажите пжт., в праве ли снт отказать в заключении договора о пользованием ( вода, электричество, дороги и пр) в случае если мы не хотим вступать в снт. Земельный участок на территории снт и жилой дом находятся в собственности.
Добрый день! Подскажите пжт., в праве ли снт отказать в заключении договора о пользованием ( вода, электричество, дороги и пр) в случае если мы не хотим вступать в снт. Земельный участок на территории снт и жилой дом находятся в собственности. Марина
Здравствуйте. Нет, не вправе. Заключить такой договор прямо предписывает закон.
Если отказывают в заключении договора, то обращайтесь в суд с иском о понуждении к заключению договора.
Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке 2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.