Какие последствия за наличие двух действующих российских паспортов?

Добрый день!

Моя мама (58 лет) в фмс подавала год назад заявление на загранпаспорт, в связи с чем, в их базе данных выяснили, что у неё имеются два действующих российских паспорта.

В связи с тем, что мои родители военнослужащие, в один из очередных служебных переездов был утерян паспорт. В связи с этим мама сделала себе новый паспорт, но позже нашёлся старый. После того , как нашёлся старый паспорт Он нигде и никогда не использовался, но он так и остался на руках у мамы.

ФМС в течении года по делу мамы проводило расследование об истории получения её паспортов, а также различных мест проживания в связи со службой.

Спустя год, после проведения расследования, т.е. сейчас маму вызвали и просят написать заявление начальнику УФМС со следующей формулировкой "Прошу вас определить мою принадлежность к гражданству , а также определить обстоятельства выдачи паспортов гр-на РФ.... и ...., так как я ..."

Вопрос: зачем просят писать это заявление, если уже было проведено расследование?

Непонятно почему просят установить гражданство, если мама и её родители родились и жили в России всю жизнь?

И главный вопрос имеется ли какое-то административное наказание за наличие двух паспортов РФ?

Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Очень волнует вопрос об установлении гражданства, которое просят написать в заявлении. Было бы более понятно, если бы просто просили установить обстоятельства получения паспортов, но никак не гражданства, особенно, если человек родился в России. Слышала, что таким образом сейчас отнимают у людей гражданство и все паспорта под эгидой наведения порядка в стране.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
И главный вопрос имеется ли какое-то административное наказание за наличие двух паспортов РФ?
Любовь

Здравствуйте.

Действующим законодательством не установлена ответственность за наличии двух паспортов у гражданина РФ.

Вопрос: зачем просят писать это заявление, если уже было проведено расследование?
Любовь

Такова процедура, установленная Приказом ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.04.2008 N 11493)

Слышала, что таким образом сейчас отнимают у людей гражданство и все паспорта под эгидой наведения порядка в стране.
Любовь

Я считаю, что волноваться по данному поводу не стоит, так как это всего лишь определенная процедура. Отнять у Вас гражданство не могут, так как :

Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации прекращается:
а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;
б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

По пункту «б» коротко скажу, что если изменится граница РФ, Вы можете выбрать гражданство (оптация).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не ясно почему в базе числятся два действующих паспорта, так как при подаче заявления о замене паспорта в связи с утратой и получении нового паспорта старый перестает быть действующим. Поэтому не имеет значение где он хранится, он в любом случае недействующий.

Вопрос: зачем просят писать это заявление, если уже было проведено расследование?
Любовь

Вероятно в связи со сменой ведомства. Сейчас вопросы выдачи паспортов переданы МВД.

Непонятно почему просят установить гражданство, если мама и её родители родились и жили в России всю жизнь?
Любовь

Скорей всего по той же причине.

И главный вопрос имеется ли какое-то административное наказание за наличие двух паспортов РФ?
Любовь

Никакого наказания не предусмотрено. Обоснование выше.

Очень волнует вопрос об установлении гражданства, которое просят написать в заявлении. Было бы более понятно, если бы просто просили установить обстоятельства получения паспортов, но никак не гражданства, особенно, если человек родился в России.
Любовь

Это формальность. Если проживала в РФ на 1991 год, то никаких проблем не будет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
«Прошу вас определить мою принадлежность к гражданству
Любовь

Здравствуйте. Вот эта фраза не понятна… у вас гражданство — рф и не менялось

Загран паспорт- тут не причем. Утеря паспорта никак с гражданством не связана.

При выдаче нового паспорта- старый всегда утрачивает силу, у них какая то ошибка в базе видимо

нашёлся старый. После того, как нашёлся старый паспорт Он нигде и никогда не использовался, но он так и остался на руках у мамы.
Любовь

о том что он нашел в фмс сообщили?

сейчас уже нет фмс — все их полномочия переданы в гу мвд по вопросам миграции- поэтому тут тоже есть такой нюанс — огромная неразбериха в службе

Вопрос: зачем просят писать это заявление, если уже было проведено расследование?
Любовь

известны итоги этого расследования?

Непонятно почему просят установить гражданство, если мама и её родители родились и жили в России всю жизнь?
Любовь

совершенно согласен- вот это абсолютно не понятно

И главный вопрос имеется ли какое-то административное наказание за наличие двух паспортов РФ?
Любовь

за наличие 2 -х паспортов нет ответственности, если ответственность именно за утерю паспорта (небольшой штраф по коап, статью посмотрю если нужно, но там срок уже должен был давно пройти для привлечения к ответственности)

Посмотрел регламент ФМС по выдаче паспорта — там прямо указано — выдача (замена) паспорта и указан порядок

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391
(ред. от 02.02.2015)
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

вот этот регламент — и момента с заявлением об уточнении гражданства (при замене паспорта) — там нет

при этом

120. При подтверждении факта выдачи утраченного (похищенного) паспорта заявителю, а также установлении его личности и наличии у него гражданства Российской Федерации руководитель подразделения утверждает заключение по проверке заявления гражданина об утрате (похищении) паспорта (приложение N 28 к Административному регламенту) и принимает решение о выдаче паспорта взамен утраченного (похищенного).
121. В этих случаях в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) в графе «Прошу выдать паспорт в связи» вместе с причиной проставляется порядковый номер дела об утрате (похищении) паспорта, а в графе «Паспорт выдать на основании» вносятся сведения об утраченном (похищенном) паспорте, с указанием кем и когда он выдан.
122. Если гражданин, заявивший об утрате (похищении) паспорта, в ходе производства по делу об утрате обнаружит его, то найденный паспорт подлежит сдаче, а гражданину выдается новый паспорт в порядке, предусмотренном Административным регламентом для замены паспортов. Производство по делу об утрате паспорта прекращается.
123. Поступившие в подразделения по месту обнаружения утраченные (похищенные) паспорта уничтожаются с направлением в подразделение, выдавшее указанный паспорт, сообщения (приложение N 22 к Административному регламенту).

Снова- нет ни слова об уточнении гражданства

Старый паспорт- нужно сдать, не более того.

России. Слышала, что таким образом сейчас отнимают у людей гражданство и все паспорта под эгидой наведения порядка в стране.
Любовь

не слышал такого. в законе таких оснований нет

Значит плохо смотрели
Петров Михаил Игоревич

так вопрос гражданства никем под сомнение то не поставлен со стороны органов- их техническая ошибка с 2 паспортами (1 из которых должен быть давно аннулирован в базе) никак не влияет на гражданство.

Т.е. фактически все что они сейчас делают это незаконно, так что мама может отказаться подписывать данное заявление.
Болтунова Марина

поддерживаю.

п. 120 (адм регламента по паспортам) про проверку гражданства- не говорит о заявлении о такой проверки… если фмс сомневается- то пускай само в крайнем случае пишет запросы по всем архивам и выясняет все эти вопросы.

и в этом пункте речь как раз о заключении которое выноситься по данной ситуации.

Не знаю откуда Вы слышали подобное, но лишить гражданства человека родившегося на территории РФ, при указанных обстоятельствах, невозможно. Не переживайте раньше времени.
Болтунова Марина

поддерживаю

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Любовь, здравствуйте. В данном случае имеет место типичная техническая ошибка.

Вопрос: зачем просят писать это заявление, если уже было проведено расследование?
Любовь

Вероятнее всего не могут найти данное заявление, которое было написано ранее в связи с утратой паспорта.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

После получения сообщения о выдаче паспорта (приложение N 22 к Административному регламенту) от подразделения, оформившего новый паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта на утраченный (похищенный) паспорт помещается в архивную картотеку.
120. При подтверждении факта выдачи утраченного (похищенного) паспорта заявителю,
а также установлении его личности и наличии у него гражданства Российской Федерации руководитель подразделения утверждает заключение по проверке заявления гражданина об утрате (похищении) паспорта (приложение N 28 к Административному регламенту) и принимает решение о выдаче паспорта взамен утраченного (похищенного).
121. В этих случаях в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) в графе «Прошу выдать паспорт в связи» вместе с причиной проставляется порядковый номер дела об утрате (похищении) паспорта, а в графе «Паспорт выдать на основании» вносятся сведения об утраченном (похищенном) паспорте, с указанием кем и когда он выдан.
122. Если гражданин, заявивший об утрате (похищении) паспорта, в ходе производства по делу об утрате обнаружит его, то найденный паспорт подлежит сдаче, а гражданину выдается новый паспорт в порядке, предусмотренном Административным регламентом для замены паспортов. Производство по делу об утрате паспорта прекращается.
123. Поступившие в подразделения по месту обнаружения
утраченные (похищенные) паспорта уничтожаются с направлением в подразделение, выдавшее указанный паспорт, сообщения (приложение N 22 к Административному регламенту).
Непонятно почему просят установить гражданство, если мама и её родители родились и жили в России всю жизнь?
Любовь

Данная операция является часть процедуры получения нового паспорта взамен утраченного. Однако ее прохождение в рассматриваемой ситуации не имеет смысла, поскольку

мама сделала себе новый паспорт
Любовь
И главный вопрос имеется ли какое-то административное наказание за наличие двух паспортов РФ?
Любовь

Никакой, маме лишь следует сдать ранее выданный паспорт.

Посмотрел регламент ФМС по выдаче паспорта — там прямо указано — выдача (замена) паспорта и указан порядок
Балашов Владимир

Значит плохо смотрели

120. При подтверждении факта выдачи утраченного (похищенного) паспорта заявителю, а также установлении его личности и наличии у него гражданства Российской Федерации руководитель подразделения утверждает заключение по проверке заявления гражданина об утрате (похищении) паспорта (приложение N 28 к Административному регламенту) и принимает решение о выдаче паспорта взамен утраченного (похищенного).
Очень волнует вопрос об установлении гражданства, которое просят написать в заявлении. Было бы более понятно, если бы просто просили установить обстоятельства получения паспортов, но никак не гражданства, особенно, если человек родился в России. Слышала, что таким образом сейчас отнимают у людей гражданство и все паспорта под эгидой наведения порядка в стране.
Любовь

Не переживайте, не отнимут.

Подтверждение гражданства — это стандартная процедура.

Так согласно Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.
Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд.В данном запросе указываются:
сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт);
сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии);
основания направления запроса и его содержание.

К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.
Факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР и (или) РСФСР при необходимости устанавливается на основании законодательных актов Российской Федерации, СССР, РСФСР и других республик, входивших в состав СССР, международных договоров Российской Федерации, СССР и (или) РСФСР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.
(абзац введен Указом Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)
52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.
Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.

Т.е. фактически убедятся в том, что у Вашей мамы на протяжении всего времени было российское гражданство.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Непонятно почему просят установить гражданство, если мама и её родители родились и жили в России всю жизнь?
Любовь

Здравствуйте Любовь. Дополню коллег. Дело в том, что действующим законодательством не предусмотрен произошедший с Вашей мамой случай, т.к. как правильно указали коллеги, при получении нового паспорта, старый утрачивает свою силу. В случае с Вашей мамой этого не произошло, по все видимости по халатности сотрудников ФМС, которые не внесли соответствующие данные в картотеку. Но так как ситуация возникла, то они вынуждены её решать доступными способами, в том числе используя документы, которые регулируют схожие вопросы.

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Определение наличия гражданства Российской Федерации.
Проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо
отсутствии гражданства Российской Федерации
(в ред. Указа Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)
51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.
(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)
Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются:
сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт);
сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии);
основания направления запроса и его содержание.
К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.
Факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР и (или) РСФСР при необходимости устанавливается на основании законодательных актов Российской Федерации, СССР, РСФСР и других республик, входивших в состав СССР, международных договоров Российской Федерации, СССР и (или) РСФСР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.
(абзац введен Указом Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)
52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.
Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.

Т.е. фактически все что они сейчас делают это незаконно, так что мама может отказаться подписывать данное заявление.

Очень волнует вопрос об установлении гражданства, которое просят написать в заявлении. Было бы более понятно, если бы просто просили установить обстоятельства получения паспортов, но никак не гражданства, особенно, если человек родился в России. Слышала, что таким образом сейчас отнимают у людей гражданство и все паспорта под эгидой наведения порядка в стране.
Любовь

Не знаю откуда Вы слышали подобное, но лишить гражданства человека родившегося на территории РФ, при указанных обстоятельствах, невозможно. Не переживайте раньше времени.