Может ли отец получить материнский капитал, если мать является гражданкой Украины?

Может ли отец гражданин РФ получить материнский капитал если у него родился второй ребенок, но мать второго ребенка является гражданкой Украины и в России имеет статус временного убежища? Брак официально зарегестрирован.

, Елена,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Нет, это не предусмотрено законом. Для получения материнского капитала матери ребенка следует стать гражданкой Российской Федерации и у данного второго ребенка должно иметься гражданство Российской Федерации. Для получения ребенком гражданства Российской Федерации мать ребенка должна написать письменное согласие на предоставление ребенку гражданства Российской Федерации.