Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Некачественный ремонт телефона, что делать?

Добрый день, разбилось стекло в сенсорном телефоне. Телефон был отдан в ремонт для замены сенсорного стекла в неавторизованный сервисной центр. Услуга была оплачена в полном объеме в сумме 1700 руб., но оказана некачественно. Организация выдала гарантийный талон сроком на 1 месяц.

Приехав домой, обнаружила, что в выключенном состоянии на дисплее с внутренней стороны нарушена прозрачность стекла (видны отпечатки непонятного происхождения, возможно, остались при отклеивании мастером пленки, либо отпечатки пальцев). Дефект раздражает, т.к. постоянно возникает желание протереть экран.

Написала претензию на некачественный ремонт телефона по устранению дефекта. Организация ответила, что работы по установке тачскрина выполнены инженером без технологических нарушений, указанный мною дефект в определенных областях не является отпечатками пальцев, равно как и иными следами соприкосновения с внутренней поверхностью тачскрина. В ответе на заявление написали, что неоригинальная запчасть как деталь, произведенная на неоригинальном производстве допускает отклонение в цвете, фактуре, используемых шрифтах, прозрачности, чувствительности, комплектации и т.д., что обуславливает низкую стоимость запчасти.

Сообщили, что браком считается дефект, нарушающий работу запчасти или препятствующий ее установке, мой случай не является гарантийным. Указанный мною дефект посчитали незначительным, т.к. в целом не нарушает прозрачности тачскрина, не виден при включенном дисплее, не влияет на работу сенсора, виден только в выключенном состоянии. Предложили установить оригинальный дисплейный модуль с доплатой в размере 3400 руб. или соразмерное снижение стоимости выполненных работ в размере 300 руб. Акт технического осмотра не выдали.

С их ответом не согласилась и составила претензию, где потребовала повторного выполнения работы, т.к. считаю данный дефект значимым.

От повторного выполнения работ они отказались, ввиду отсутствия необходимой запчасти, сказали, другие тачскрины также неоригинальные, также могут обладать менее выраженными или более выраженными дефектами, которыми я опять же останусь недовольна. Их отказ от повторной работы с использованием аналогичной запчасти вызван тем, что они будут проведены в таком же качестве.

Ввиду их отказа от повторного выполнения работы, заявила о своем намерении устранить данный косметический дефект силами третьих лиц. На что получила ответ: "если Вы планируете прибегнуть к устранению недостатков третьими лицами, то проводимые мероприятия, перечень работ и их стоимость должны быть согласованы с ООО "Х...С..." до проведения работ, чтобы мы могли убедиться в том, что выполняемые действия действительно являются устранением существующих недостатков и не превышают ранее выполненный объем работ".

Подскажите, пожалуйста, в случае выполнения работ третьими лицами, какие мои должны быть действия? Должна ли я проводить экспертизу? Телефон находится сейчас в сервисном центре, если я его буду забирать какие документы мне нужно у них получить? Нужно ли мне составлять акт осмотра телефона?

Заранее спасибо.

19 Июля 2013, 08:21, вопрос №129842 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Веретенников Илья Александрович

    Добрый день Ольга!

    В вашей ситуации отношения с сервисным центром регулируются  ГК РФ и ФЗ «О защите прав потребителей». В частности ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей». Данная статья предусматривает ваши действия в случае обнаружение в выполенной работе недостатков, в том числе предоставляет право потребителю требовать возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

    В вашей ситуации, имеет место некачественное выполнение работы, которое было обнаружено Вами в течение гарантийного срока, установленного  самим сервисным центром. Все доводы сервиса о допустимости брака и т.п. являются несостоятельными, поскольку это не подкреплено фактами. Работа должна быть выполнена в любом случае надлежащим образом. Ваша позиция должа сводиться к тому, что выполненная работа является некачественной и вы желаете устранить ее при помощи третьих лиц.  Действующее законодательство не содержит требований к потребителю о согласовании с кем либо проведения работ у третьих лиц.

    Если сервис отказывается устранить дефект, по изложенным в ответном на претензию основаниям, то вы вправе обратититься к третьим лицам для их устранения с последующим взысканием расходов на их устранение с сервисного центра.

    Что касается документов, возможно, дело дойдет до суда и Вам в этом случае потребуется собрать пакет документов, ими будут являться:

    1) Договор сервисного обслуживания (иные документы, подтверждающие факт обращения в центр, ими могут являться чек и квитанция об оплате услуги и т.п. )

    2) Претензия к центру

    3) Письменный ответ на претензию (это как раз тот документ, который будет являться основанием для обращения в независимую экспертизу)

    4) Акт выполненных работ.

    Далее Вы обращаетесь в независимую техническу эксперитизу, которая признает данный дефект существенным и приложив все это к пакету документов пишите исковое заявления в суд (так как вряд ли центр возместит Вам все в добровольном порядке).

    И запомните самое главное, что для того, чтобы выиграть данное дело, Вам нужно доказать, что дефект действительно является недостатком, а в подтверждение этого вы можете сослаться к примеру на невозможность продать телефон подруге (чинили именн для этого).

     

    Удачи Вам.

     

    19 Июля 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats