Суд на стороне банка. Есть ли выход?

Добрый вечер! 3 Марта 2015г. муж взял в автосалоне Сиберия-авто в кредит автомобиль. Зашел просто посмотреть и прицениться. Там забрали его документы и мурыжили до позднего вечера, мол проверяли какой банк может дать кредит без первого взноса. Что-то у них поел, несколько раз поили кофе, он сначала отказывался, мол дорого, верните документы, но сотрудники салона Сиберия авто г.Екатеринбург пригрозили, что уже поздно, я везде буду в черных списках. Как говорит муж, толком не помнит как подписал кучу бумаг и приехал домой в затемно на китайском Ховере, за который придется выплатить в течении 5 лет 2,5 миллиона рублей, Росбанк дал добро. Я сразу почувствовала что-то не то. Муж и на 2-й день был как в тумане, в документах типа на новый Ховер нашли договор, что авто принадлежал уже другому владельцу, авто не новый, 2014г.,в ПТС муж вписан последним. На второй же день мы поехали в Екатеринбург, в салон вернуть авто и расторгнуть договор. Но увидев нас управляющий занервничал, начал хамить, никакого возврата вам не видать, а про ПТС сказал, что машина из салона в салон ездила и так полстраны, мол дадите "гайцу" 500-1000 рублей, он вам даст дубликат. В машине начались тут же неполадки, бардачок не закрывался, заглохли между городами и тащил нас эвакуатор, т.к. в сервисе по обслуживанию отсутствовал эвакуатор. Мы писали претензию салону заказ.письмом, но ответ пришел тот же, вы подписали документы, значит все. Писали в Росбанк, что нам не по силам платить такую сумму 36 тыс.руб. в месяц. Но ответа не последовало. Затем сотрудница банка из салона звонила и требовала справку 2-НДФЛ, что у мужа з\п 80 тыс.руб., видимо, чтобы дать кредит так написали. Мы после нескольких писем (заказных), направленных в Росбанк, но без ответа, смирились и пытались платить. Но у мужа на фоне происходящего случился сразу 2-й инфаркт, перенес уже 4 операции на сердце, дали 3 гр.инвалидности, я тоже на группе- неоперабильная опухоль гол.мозга, спасают только пенсии, чтоб заплатить эти 36 тыс.рублей. Но в связи с кризисом з\п снизили, а мужа перевели на более легкий труд и с октября 2015г. кредит не платим, т.к. меня муж снова сопровождал в Москву на облучение. Но перед октябрем 2015г. пришли в банк (филиал Н-Тагила) и письменно уведомили о невозможности платить такие суммы, просьбу о реструктуризации с вход. и исх. № письма. Ответа нет и нет ни одного письма из банка, зато начался наезд по телефону с разных московских телеф. №, а также СМС и даже в выходные дни. Вчера состоялся суд, судья, как нам показалось, вроде прониклась, представителя Росбанка не было, судья приняла от нас копии подтверждающих документов (справки МСЭК, больничные мужа и справку с его места работы 2-НДФЛ, что з/п 10500 рублей. Сторона банка запросила удержать с нас 14000 рублей за судопроизводство и 6000 рублей госпошлину. Я спросила судью, мол, а эту оплату тоже нам придется платить? Она сказала, что тоже зависит, как решит суд. Решение сказали ждать в течение 5 дней. Но через час нам уже звонит юрист Росбанка с требованием оплаты всего долга и возвратом средства залога - автомобиля, хотя судья нас спрашивала об изъятии средства залога, согласны ли мы, на что мы сказали нет, т.к автомобиль является средством работы мужа и его источником дохода (принят водителем на собственном авто). Юрист в грубой форме сказал, что решение банка ему по..р, а ты (мужу) пожизненно платить будешь нам проценты. А сегодня еще лучше, позвонили из суда и сообщили, что суд полностью удовлетворил иск банка. Что же нам делать дальше? В судебных делах мы не сильны, жалею, что не стала судиться с автосалоном, хотя некий юрист из Екатеринбурга писал мне на электронку, что слишком много людей пострадало так же. Но, вспоминаешь этого кавказца-управляющего Сиберии авто "Бориса" и его слова, что все менты в Екатеринбурге куплены и связи в Роспотребнадзоре и понимаешь свою безнадегу. Но это все разные стороны медали, что случилось в салоне не интересует суд и банк. Слышала, что нужно написать о расторжении кредитного договора или по времени после суда только сутки прошли, какую-нибудь кассационную жалобу? Или все это бред? В Нижнем Тагиле мы обращались и к прокурору в течении этого года и к разным адвокатам за консультацией, все в голос говорили не платите, если не можете, частичные ваши платежи уйдут в счет штрафов, не спасут, ждите суда, все разрешится- вот и дождались! Извините за все подробности.

, Александра, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра. Если в суде вы будете вести дело, руководствуясь не профессионализмом, а тем, как и к кому судья прониклась или не прониклась, скорее всего, проиграете. Поверьте, внешний вид судьи или ваша субъективная оценка его представлений о деле никакого отношения к действительности не имеет. Тем более, что нередко судьи больше «наезжают» на сторону, в пользу которой потом выносится решение. Но бывает и наоборот.

Если вы в результате заинтересованы, не стоит заниматься самодеятельностью, обратитесь к опытному юристу… Кроме того, вам необходимо не только договор расторгать с салоном, но и с кредитной организацией. Причем в банк заявление о расторжении договора необходимо было написать немедленно, как только вы решили оспаривать договор с салоном.

Если решение вынесено, вы сильно опоздали с обращением за юридической помощью. Исправить на этой стадии ситуацию довольно тяжело даже для профессионалов. Единственный выход — апелляционное обжалование. Юридически грамотное, разумеется, и то — без гарантии. Так устроен судебный процесс, что необходимо профессионально вести его с самого начала. Что-либо изменить после либо трудно, либо, вообще, невозможно.

Если вы расторгали договор не в связи с ненадлежащим качеством товара, то можно также попробовать обратиться с иском по этому основанию.