Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка и купить дом, используя материнский капитал

Есть 2-комнатная квартира, в которой 1/2 доля моя, а 1/2 моего семилетнего сына. В 2007 году я обменяла ее на 3-комнатную ( с разрешения опеки и попечительства), где доля ребенка составила 27,5 метров. Прошло 6 лет, я родила второго ребенка и получила материнский сертификат. Сейчас я очень хочу приобрести дом с земельным участком. Второй ребенок нигде не прописан и собственности не имеет. Поэтому возникает ряд вопросов: 1) Если я буду продавать 3-комнатную квартиру, и покупать дом, могут ли органы опеки отказать в продаже квартиры, если доля 1 ребенка будет больше, чем в квартире, но дом находится в 30км от города и является пригородом. И , как мне было сказано в органах опеки, если они узнают, что я опять меняю квартиру, они прежнюю сделку признают недействительной. 2) Если сделку одобрят , то какая доля будет выделена второму ребенку? И смогу ли я за счет уменьшения своей доли, увеличить долю детей? 3) Смогу ли я при привлечении маткапитала , часть денег отложить на счет. т.е скажем, я продаю квартиру за 2 000 000 плюс маткапитал 408 000 , покупаю дом за 1 900 000 , а 500 000 на счет. Или это противозаконно? Заранее спасибо!!!

17 Июля 2013, 19:13, вопрос №129838 Татьяна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Татьяна! Для этого Вам необходимо получить согласие органа опеки и попечительства.

    22 Июля 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats