8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка и купить дом, используя материнский капитал

Есть 2-комнатная квартира, в которой 1/2 доля моя, а 1/2 моего семилетнего сына. В 2007 году я обменяла ее на 3-комнатную ( с разрешения опеки и попечительства), где доля ребенка составила 27,5 метров. Прошло 6 лет, я родила второго ребенка и получила материнский сертификат. Сейчас я очень хочу приобрести дом с земельным участком. Второй ребенок нигде не прописан и собственности не имеет. Поэтому возникает ряд вопросов: 1) Если я буду продавать 3-комнатную квартиру, и покупать дом, могут ли органы опеки отказать в продаже квартиры, если доля 1 ребенка будет больше, чем в квартире, но дом находится в 30км от города и является пригородом. И , как мне было сказано в органах опеки, если они узнают, что я опять меняю квартиру, они прежнюю сделку признают недействительной. 2) Если сделку одобрят , то какая доля будет выделена второму ребенку? И смогу ли я за счет уменьшения своей доли, увеличить долю детей? 3) Смогу ли я при привлечении маткапитала , часть денег отложить на счет. т.е скажем, я продаю квартиру за 2 000 000 плюс маткапитал 408 000 , покупаю дом за 1 900 000 , а 500 000 на счет. Или это противозаконно? Заранее спасибо!!!

Показать полностью
, Татьяна Шеломенцева, г. Челябинск
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Татьяна! Для этого Вам необходимо получить согласие органа опеки и попечительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
Жилищное право
Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами
Купили квартиру с использованием материнского капитала. Сейчас нужно правилтно рассчитать доли. Стоимость квартиры 3млн. , 38м2, сумма мат. Капитала 453026. Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами. Рассчитать нужно в виде дробей, например: 1/4. Сможете ли рассчитать?
, вопрос №4087360, Кристина, г. Наро-Фоминск
Дата обновления страницы 17.07.2013