Как оформить право на наследство, если прошло уже 8 лет?

Здравствуйте. Муж 8 лет назад вступил в право на наследство на квартиру после смерти его матери. Сейчас выясняется, что у матери был приватизирован дачный участок, которым мы пользуемся (мать ещё при жизни переписала его на мужа в правлении дачного общества). Как теперь можно мужу оформить этот участок на себя?

, Елена, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Т.е. участок был в собственности у мамы?

Принятие части наследства означает принятие всего наследства. Нужно обратиться к нотариусу и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство. А затем зарегистрировать право в Росреестре.

ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.