Выпустят за границу, если висит штраф, а на руках есть квитанция об оплате?

Если на сайте судебных приставов висит штраф с задолженостью больше 10000 руб, но на руках есть квитанции об оплате. Меня выпустят за границу, если я их покажу в аэропорту?

, Лидия, г. Красноярск
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если на сайте судебных приставов висит штраф с задолженостью больше 10000 руб, но на руках есть квитанции об оплате.

В соответствии со ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», при неисполнении должником в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных
причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Т.е. получается, что постановление ГИБДД — это не судебный акт, да еще и сумма долга менее 10 тыс. руб., так что повода для беспокойства нет.

Меня выпустят за границу, если я их покажу в аэропорту?

Если у должника ограничен выезд за пределы РФ на основании судебного решения, то никакие документы об оплате на границе не помогут. Необходимо соответствующее постановление пристава, направленное в электронном виде.