Что делать, если сосед проткнул 2 колеса на машине?

У моей беременной дочери сосед проткнул 2 колеса на машине и оставил записку что если она еще раз поставит машину на это место, то он проткнет 4 колеса

, Валентина ивановна, г. Воронеж
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию. В зависимости от суммы причиненного ущерба виновный может быть привлечен к административной или уголовной ответственности. Значительность ущерба определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не менее 2 500 руб.

Статья 7.17 КоАП РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества»

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Статья 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества»

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Станислав Штак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Еще можно написать исковое заявление в суд с требованием о возмещении причиненного ущерба, а так же морального ущерба, указав на беременность, и обязательно приложить к иску оставленную записку. Повредил колеса, пусть оплачивает новые колеса и установку.