Нет возможности платит по кредиту пенсионеру, как быть?

Моя мама года 4 назад набрала кредитов, в разных банках, пока работала платила, сократили, работы больше нет, пенсионерка, платить физически не чем.Один банк подал в суд, вычитают пол пенсии в счет кредита. Дохода больше нет, мал по малу тысячи 2 за мытье полов. За один банк плачу сама(8 тыс). Уже год не платим пару кредитов, пугают что пенсию заберут, а ее и так нет половины.Могут ли забрать оставшуюся, через суд? Можно ли как то приостановить проценты? Что делать уже незнаю. Денег ну просто нет платить!

, Ирина, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержаний с з/платы, иных доходов Должника (в том числе и с пенсии) не может превышать 50%.

Напишите приставу заявление об уменьшении размера удержаний, чтоб не 50% удерживали, а, к примеру, 30%.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Важно, чтобы после производимых удержаний у Вашей мамы оставалось не менее прожиточного минимума на нее и членов ее семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен. Не исключено, что и удерживать-то будет не с чего. Так что пусть напишет заявление на имя судебного пристава о пересмотре процента удержания с учетом прожиточного минимума.