Здравствуйте!
Факт употребления установлен. Касательно постановки на учет ранее существовал довольно старый нормативный документ, отмененный Приказом Минздрава от 18.05.2016 г. N 304 «О признании не действующим на территории Российской Федерации приказа Министерства здравоохранения СССР, Министерства внутренних дел СССР от 20 мая 1988 г. N 402/109»
Согласно Приложению N 1 к приказу Минздрава СССР и МВД СССР от 20 мая 1988 г. N 402/109
5.1. При установлении в результате медицинского освидетельствования у лица диагноза «наркомания» <*>, «токсикомания», факта потребления наркотических или других средств, влекущих одурманивание, на него заполняется «Контрольная карта диспансерного наблюдения» (учетная форма N 030-1/у). При этом сохраняется ранее установленный порядок заполнения ф. N 091/у — «Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом» на больного наркоманией или токсикоманией. О взятом на учет лице…
5.4. Установление диагноза или факта потребления наркотических или
других средств, влекущих одурманивание, и решение вопроса о постановке
на учет врачом-наркологом зависят от всей совокупности данных
обследования и имеющихся объективных материалов; при этом отсутствие
наркотических (одурманивающих) веществ в организме на момент
освидетельствования при наличии других достаточно обоснованных сведений
не может служить основанием для непостановки на учет.
Данный отраслевой документ до 18 мая текущего года применялся как попало, не смотря на его противоречие закону «О наркотических средствах и психотропных веществах», статья 56 которого предусматривает учет только больных наркоманией, но не однажды употребивших наркотические вещества.
Следуя приложению 2 к приказу Минздрава от 30 декабря 2015 г. N 1034н, учет осуществляется только относительно диспансерных больных.
Плюс упомянутая ст. 20 закона «об основах охраны здоровья...».
Исходя из этого, ни на «профилактический» учет, ни на диспансерный поставить не могут. А если «по старой памяти» поставят (ведь отменен профилактический учет совсем недавно), о чем можно узнать позже, направив запрос (с уведомлением о вручении или лично, под роспись и входящий номер в канцелярию) — можно обжаловать в порядке главы 22 КАС РФ.
Прошу прощения ввел ответ на другой вопрос
С уважением! Г.А. Кураев
Поставить на наркологический учет могут в порядке привлечения к уголовной ответственности.
С уважением! Г.А. Кураев