Что происходит с исполнительными листами реорганизованной компании?

Компания являющаяся должником находится в процессе реоргании. На ее счету находится мой исполнительный лист и денежные средства, достаточные для удовлетверения моих требовнаий. Исп. лист поставлен в картотеку. Деньги не списываются,т.к. имеется параллельный арест данного счета другим кредитором. Что произойдет со счетом после реорганизации, нужно ли будет мне через суд заменять сторону по исполнительному листу. Сколько по времени длится данный процесс.

, Юлия, г. Москва
Ильга Давыдович
Адвокат, г. Ярославль

Добрый день Юлия !

После реорганизации к новому правоприемнику перейдут не только права, но и обязанности. Соответсвенно, станет должником по Вашему исполнительному производству.

Замена стороны может быть произведена как по Вашему заявлению, так и судебный пристав-исполнитель, который ведет производство может обратиться в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства.

Денежные средства должника вначале переводятся на депозитный счет службы судебных приставов. С депозита перечисляются взыскателям.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Юлия
Клиент, г. Москва

Мой исполнительный лист лежит напрямую в банке ( к приставам я его не носила, т.к. т.к знала о наличие средств на конкретном счете). Денег на счете достаточно для удовлетворения моего иска, он стоит первый в картотеке. Но ситуация усложняется тем. что параллельно со мною наложен арест другим кредитором. Поэтому банк деньги по моему листу и не списывает. Поэтому я боюсь забирать лист и нести его приставам, ведь в данном случае, лист другого кредитора , находящегося со мной в одной очереди, в хронологическом порядке станет выше. Поэтому получается тупиковая ситуация: на счет наложен арест мной и другим кредитором- поэтому никто деньги снять не может. И, вдобавок ситуация осложняется тем, что компания реорганизуется.