Можно ли получить от работодателя деньги, если не было трудового договора?

Добрый день! Я и мой коллега работали с фирмой франчайзи 1С без какого-либо договора (фрилансеры). Учет заказов и оплат велся в базе данных работодателя, платили исправно, переводя деньги на карту (я, например, без проблем проработал с ними 1,5 года). Оплата сдельная. Затем выплаты прекратились, но работодатель свой долг признавал и обещал выплатить. Мы прекратили дальнейшую работу с фирмой до полного погашения долга. С тех пор прошел год, оплату мы так и не получили. Есть переписки в скайпе/по почте, в которых работодатель и его сотрудники долг (и сумму долга) подтверждают. Есть выгруженный из базы работодателя отчет по задолженности. Смогу ли я получить через суд ту сумму, которую мне (и моему коллеге) работодатель должен? Что мне нужно для этого сделать?

, Алексей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Смогу ли я получить через суд ту сумму, которую мне (и моему коллеге) работодатель должен? Что мне нужно для этого сделать?
Алексей

Вопрос довольно спорный… По сути, у вас не согласованы ни сроки работы, ни условия их оплаты, поэтому необходимо это доказывать.

Электронные переписки суды не очень любят, но сейчас уже наблюдаются положительные тенденции.

В общем, необходимо более детально ознакомиться со всеми «документами», что у вас есть и понять специфику вашей деятельности, что бы выработать надлежащую судебную стратегию.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, можете обращаться!

Алексей
Клиент, г. Москва

Специфика моей работы такая, что сроки работ согласовываются не с работодателем, а с клиентом работодателя. А оплатами занимается работодатель после подтверждения от клиента факта выполнения работ и после оплаты работ клиентом. Иногда между выполнением задачи и оплатой проходит несколько месяцев. Собственно, так и образовалась крупная сумма долга.

Хорошо, а как понять сколько Вам должны заплатить!?