984 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

ТСЖ против Жилищника

У меня в доме воюет ТСЖ и ГБУ Жилищник. Раньше ТСЖ был обслуживающей организацией, потом стал ГБУ Жилищник. Но присылают счета на оплату мне оба.

Платить обоим я не хочу. Как выбрать, кому платить? и где гарантии, что потом не придется платить другому за то же самое?

В картотеке арбитража нет соответствующего дела. на сайте gorod.mos.ru написано, что наш дом обслуживает Жилищник

28 Июня 2016, 12:21, вопрос №1297826
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Дарья
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Илья, добрый день!

Оплачивать стоит услуги той организации у которой заключены договоры с поставщиками услуг (вода, электричество и т.д.) и которая фактически управляет МКД.

28 Июня 2016, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент, г. Москва

а как это понять? запросить поставщиков?

28 Июня 2016, 12:42
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а как это понять? запросить поставщиков?

Запросите в ТСЖ и ГБУ. Из опыта скажу, что сторона (в моем МКД подобная борьба велась почти два года), у которой есть заключенные договоры ответит быстро, в ее интересах доказать, что она является управляющей организацией и имеет право выставлять счета.

28 Июня 2016, 13:46
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Марина, добрый день!

Но имеются и иные решения, где суды взыскивали с потребителей плату за услуги, даже несмотря на то, что они оплачивали их одной из компаний. В этом случае Вам придется судиться самому, с незаконно получившей средства организацией и взыскивать данные средства как неосновательное обогащение. Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru/question/1297826/

Как раз наблюдала именно такие решения (несколько МКД в моем районе), надлежащим образом выбранная УК взыскивала задолженность с собственников, которые оплачивала услуги другой УК. Полагаю, автору вопроса как раз стоит выяснить у какой УК есть договоры с ресурсоснабжающими организациями и оплачиваются ли их услуги.

28 Июня 2016, 14:05
получен
гонорар
40%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

На каком основании появился Жилищник? Чем они мотивируют выставление счетов? Договоры с ними заключены?

28 Июня 2016, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент, г. Москва

вроде как было собрание ТСЖ, на котором это было решено, но его законность глава ТСЖ оспаривает.

28 Июня 2016, 12:42
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
вроде как было собрание ТСЖ, на котором это было решено, но его законность глава ТСЖ оспаривает.
Илья

Если на собрании был изменен способ управления многоквартирным домом и вместо ТСЖ привлечена УК, то нужно платить УК/обслуживающей организации Жилищник. То, что решение оспаривается, конечного потребителя мало волнует, т.к. до тех пор, пока решение суда, которым отменено/признано недействительным решение, не вступило в силу, у Жилищника есть все правовые основания к взиманию платы. Платить нужно им.

28 Июня 2016, 12:44
получен
гонорар
10%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18557
ответов
7233
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Илья, добрый день!

Раньше ТСЖ был обслуживающей организацией, потом стал ГБУ Жилищник.
Илья

А на каком основании УК стало ГБУ? Проводилось общее собрание на котором было принято соответствующее решение? ТСЖ лишено лицензии на управление мкд?

согласно ст. 162

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
2.1. Договор управления многоквартирным домом, заключенный в порядке, установленном настоящей статьей, должен быть размещен управляющей организацией в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

ст. 165 Жилищного кодекса

1.1. Орган местного самоуправления на основании обращения собственников помещений в многоквартирном доме, председателя совета многоквартирного дома, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, указанных в части 8 статьи 20 настоящего Кодекса общественных объединений, иных некоммерческих организаций о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса, в пятидневный срок проводит внеплановую проверку деятельности управляющей организации. В случае, если по результатам указанной проверки выявлено невыполнение управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом, орган местного самоуправленияне позднее чем через пятнадцать дней со дня соответствующего обращения созывает собрание собственников помещений в данном доме для решения вопросов о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.
2. Органы местного самоуправления, управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию, в том числе с использованием системы, об установленных ценах (тарифах) на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с установленными ценами (тарифами), об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и (или) выполняемых работ, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг, об участии представителей органов местного самоуправления в годовых и во внеочередных общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах.

У вас по факту помимо УК и способ управления изменился с ТСЖ на УК

28 Июня 2016, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент, г. Москва

было собрание, на котором это решение было принято. но глава ТСЖ это оспаривает

28 Июня 2016, 12:43
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18557
ответов
7233
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
было собрание, на котором это решение было принято. но глава ТСЖ это оспаривает
Илья

Ну вот уже как то проясняется ситуация а в арбитраже сведений нет т.к. заявление об оспаривании решения общего собрания подавалось собственниками помещений в мкд, не согласными с решением, соответтвенно не в арбитраж а в районный суд, чтобы оценить примерные перспективы дела надо понимать какие доводы о недействительности решения ОС были положены в основу иска

ст. 181.4 Гражданского кодекса

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенноенарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.
3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.
Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.
4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.
5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.
7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

Таким образом решение ОС может быть признано недействительным только в судебном порядке соответственно, как отметили коллеги, платить нужно Жилищникупока и если судом решение не будет отменено.

Если извесны РСО поставляющие комресурсы в мкд можно в принципе направить запросы в их адрес, в СПб ресурсники вполне дисциплинировано предоставляют информацию потребителям по соответствующему МКД

Постановление Правительства РФ от 05.07.2013 N 570
«О стандартах раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования»

34. Информация, подлежащая раскрытию в соответствии с настоящим документом, предоставляется регулируемой организацией потребителю на основании письменного запроса о предоставлении информации.
35. Предоставление информации по письменному запросу осуществляется в течение 15 календарных дней со дня его поступления посредством направления (в письменной форме) в адрес потребителя почтового отправления с уведомлением о вручении или выдачи лично потребителю по месту нахождения регулируемой организации.
36. Письменный запрос, поступивший в адрес регулируемой организации, подлежит регистрации в день его поступления с присвоением ему регистрационного номера.
37. В письменном запросе, подписанном потребителем, указываются регулируемая организация, в адрес которой направляется запрос, фамилия, имя, отчество (наименование юридического лица) потребителя, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, излагается суть заявления, проставляется дата, а также указывается способ получения информации (посредством почтового отправления или выдачи лично потребителю).
38. Регулируемой организацией ведется учет письменных запросов потребителей, а также хранятся копии ответов на такие запросы в течение 3 лет.

Постановление Правительства РФ от 17.01.2013 N 6
(ред. от 04.09.2015)
«О стандартах раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения»

77. Информация, подлежащая раскрытию в соответствии с настоящим документом, предоставляется регулируемой организацией потребителю на основании письменного запроса о предоставлении информации.
78. Предоставление информации по письменному запросу осуществляется в течение 15 календарных дней со дня его поступления путем направления (в письменной форме) в адрес потребителя почтового отправления с уведомлением о вручении или выдачи лично потребителю по месту нахождения регулируемой организации.
79. Письменный запрос, поступивший в адрес регулируемой организации, подлежит регистрации в день его поступления с присвоением ему регистрационного номера.
80. В письменном запросе, подписанном потребителем, указываются регулируемая организация, в адрес которой направляется запрос, фамилия, имя, отчество (наименование юридического лица) потребителя, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, излагается суть заявления, проставляется дата, а также указывается способ получения информации (посредством почтового отправления или выдачи лично потребителю).
81. Регулируемые организации обязаны вести учет письменных запросов потребителей, а также хранить копии ответов на такие запросы в течение 3 лет.

Что касается самого жилищника то информацию, в т.ч. о результатах ОС по итогам которого он стал УК вы вправе требовать предоставить на основании

Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731
«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:
г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг;
д) информация об оказываемых коммунальных услугах,в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг;
з) информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний;
4. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.
28 Июня 2016, 13:41
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В картотеке арбитража нет соответствующего дела. на сайте gorod.mos.ru написано, что наш дом обслуживает Жилищник
Илья

В таком случае оплату необходимо производить ГБУ Жилищник.

Так же о том, кто является управляющей компанией можете узнать в жил. инспекции

Договор с УК заключали? Уведомление о том, что данная УК обсулживает дом получали?

5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом.Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Как выбрать, кому платить?
Илья

Выбирать не нужно, нужно платить тем, кто фактически осуществляет управление домом

Статья 161 ЖК РФ. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

ГБУ Жилищник должна иметь лицензию, она у них есть?

1.3. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется на основании лицензии на ее осуществление, за исключением случая осуществления такой деятельности товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и предусмотренного частью 3 статьи 200 настоящего Кодекса случая.

2.3. При управлении многоквартирным домомуправляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Так же:

4.1. Информация о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов (далее — официальный сайт в сети «Интернет»). Правительством Российской Федерации определяются официальный сайт в сети «Интернет» и уполномоченный на его ведение орган. До определения Правительством Российской Федерации официального сайта в сети «Интернет» извещение о проведении открытого конкурса размещается на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также опубликовывается в официальном печатном издании, предназначенном для опубликования информации о размещении заказов для муниципальных нужд. Информация о проведении указанного конкурса должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы. Информация о результатах открытого конкурса размещается на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором была размещена информация о его проведении, не позднее трех дней со дня определения таких результатов, а также опубликовывается в официальном печатном издании, в котором была опубликована информация о его проведении.
28 Июня 2016, 12:29
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
вроде как было собрание ТСЖ, на котором это было решено, но его законность глава ТСЖ оспаривает.
Илья

Пока не оспорено и нет решения суда, платить должны в УК Жилищник

28 Июня 2016, 12:43
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
а как это понять? запросить поставщиков?
Илья

Кто фактически оказывает услуги по поставке ресурсов, кто осуществляет управление домом.

ТСЖ что — то выполняет, услуги по обслуживанию дома производит?

28 Июня 2016, 12:46
Илья
клиент, г. Москва

ну это сложно понять, слесарь от жилищника приходил, когда я им звонил.

28 Июня 2016, 12:47
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
ну это сложно понять, слесарь от жилищника приходил, когда я им звонил.
Илья

Следовательно, услуги оказывает Жилищник и оплату как указывалоьс ранее производить ему

28 Июня 2016, 12:48
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Платить обоим я не хочу. Как выбрать, кому платить? и где гарантии, что потом не придется платить другому за то же самое?
Илья
на сайте gorod.mos.ru написано, что наш дом обслуживает Жилищник
Илья

Здравствуйте. Так как на сайте указана как УО Жилищник, платите им. ТСЖ отказывайте. Можете для успокоения обратится письменно в обе организации с требованием обосновать требования по оплате. В любом случае даже если заплатите не тому кому надо, ваша обязанность будет исполнена и далее они уже должны между собой разбираться по денежным переводам за КУ.

ЖК РФ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
10. Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации такими товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
10.1. Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе. Порядок, состав, сроки и периодичность размещения в системе информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
28 Июня 2016, 12:37
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
вроде как было собрание ТСЖ, на котором это было решено, но его законность глава ТСЖ оспаривает.
Илья

Уточните этот момент. Пока решение ОС ТСЖ не оспорено, оно в силе. Но договор с ТСЖ тогда должен быть

28 Июня 2016, 12:43
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а как это понять? запросить поставщиков?
Илья

Поставщики вам скорее всего даже не ответят))

Запросы в УК и ТСЖ выдать. Только отвечать они будут месяц. За это время всё поменяться может. Да и для чего вам то выяснять это, не пойму? Никакого смысла для вас это не имеет.

28 Июня 2016, 12:44
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ну это сложно понять, слесарь от жилищника приходил, когда я им звонил.
Илья

То что слесарь пришёл, это еще ни о чём не говорит. Или делайте запрос или платите тому кто указан в реестре УК. Если даже не тому заплатите, это не ваша вина и они между собой будут разбираться. Тут суды всегда на стороне потребителя.

28 Июня 2016, 12:48
Юрист - Елена
476
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Оплачивать стоит услуги той организации у которой заключены договоры с поставщиками услуг (вода, электричество и т.д.) и которая фактически управляет МКД.
Горлова Дарья

Полностью согласна. В качестве примера сложившейся судебной практики по аналогичным спорам -Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 24.07.2013 по делу N 33-5926/13.

Иск о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, расходов за ремонт и содержание жилья с собственников жилых помещений удовлетворен, так как в спорный период плата за коммунальные услуги производилась в организации, легитимность управления домом которых не подтверждена, как и факт оказания услуг собственникам дома.

Между тем, в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ плата за коммунальные услуги и содержание жилья ответчиками в ООО «УК „Наш Дом“ не вносилась, что не оспаривается сторонами. Ответчики производили оплату в ООО „Первая управляющая компания“ и ТСЖ „Алтайское“, легитимность управления домом которых не подтверждена, как и факт оказания услуг собственникам дома. Убедительных доказательств о заключении со стороны ТСЖ „Алтайское“ договоров с ресурсоснабжающими организациями в отношении многоквартирного <адрес> в <адрес>, как в суд первой инстанции, так и в суд апелляционной инстанции ответчиками не представлено. Довод о предоставлении услуг ООО „Первая управляющая компания“ противоречит материалам дела.
В соответствии со ст. 312 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.
Как видно из материалов дела, ответчики производили оплату коммунальных услуг на счета ООО „Первая управляющая компания“ и ТСЖ „Алтайское“. При этом, им было известно о наличии спора между управляющими компаниями, но они не предприняли мер по истребованию доказательств того, что оплата коммунальных услуг производится ими на счета уполномоченной управляющей компании. При изложенных обстоятельствах довод жалобы о недопустимости вторичного возложения на ответчиков обязательств по оплате коммунальных услуг является необоснованным, поскольку в данном случае оплата осуществлялась ненадлежащему лицу.
28 Июня 2016, 12:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Платить на самом деле можете любой из них, т.к. какое решение будет принято судом, тут не угадаешь и поэтому кому-бы Вы не платили, может оказаться что не тому. Вне зависимости от кому Вы платите неосновательно обогатится та из организаций, которая незаконно получала деньги. Следовательно, спор будет между двумя организациями, одна из которых будет взыскивать плату с дуругой. Оснований для взыскания с Вас не имеется, т.к. Вы выполнили обязанность по оплате ЖКУ.

МУРМАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 мая 2015 г. N 33-1302-2015
ООО УК «Роста» (ранее — ООО «УК Первомайская ассоциация ТСЖ») избрано в качестве управляющей организации на общем собрании собственников помещений многоквартирного… от _ _, одновременно принято решение о расторжении договора с ЗАО «Севжилсервис».
При таком положении, у истцов не имелось оснований полагать ненадлежащим исполнением оплату коммунальных услуг по квитанциям, направляемым ООО УК «Роста».
Наличие споров между управляющими организациями по управлению многоквартирным домом не может служить основанием для возложения на добросовестного потребителя обязанности по двойной оплате жилищных и коммунальных услуг.
При таких обстоятельствах, суд правомерно удовлетворил исковые требования и возложил на ответчика обязанность по исключению из лицевого счета… задолженности по оплате услуг «водоснабжение и водоотведение» в размере ***, а также пени в размере ***.
Судебная коллегия находит выводы суда о наличии оснований для удовлетворения исковых требований правильными, основанными на тех нормах материального права, которые подлежали применению к сложившимся отношениям сторон и соответствующими установленным судом обстоятельствам дела.
АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 1 декабря 2015 г. по делу N 33-11544/2015
Наличие споров между управляющим организациями по управлению многоквартирным домом не может являться основанием для возложения на добросовестного потребителя обязанности по двойной оплате жилищных коммунальных услуг, в связи с чем, судебная коллегия соглашается с выводами суда о наличии права у истца на предъявление соответствующих требований к ТСЖ «Поместье».
Факт зачисления денежных средств, внесенных ответчиком в счет оплаты коммунальных платежей в спорный период времени и перечисление их ресурсоснабжающим организациям подтверждается представленными кассовыми (банковскими) чеками.
Доводы апелляционной жалобы о внесении ответчиком в спорный период времени платы за коммунальные услуги, содержание жилья не в полном размере не могут являться основанием к отмене решения суда, поскольку квартира ответчика оборудована индивидуальными приборами учета, что не оспаривалось при рассмотрении дела, следовательно, расчет ТСЖ «Поместье» платы за коммунальные услуги по горячему и холодному водоснабжению произведен в соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Но имеются и иные решения, где суды взыскивали с потребителей плату за услуги, даже несмотря на то, что они оплачивали их одной из компаний. В этом случае Вам придется судиться самому, с незаконно получившей средства организацией и взыскивать данные средства как неосновательное обогащение.

28 Июня 2016, 13:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.