Представительство в суде; жилищное право

Здравствуйте! Я живу в квартире, в которой не являюсь собственником, но постоянно зарегистрирован и имею право пожизненного пользования как отказавшийся от приватизации. Собственник - мой отец, который живет далеко и не передвигается (инвалид). Мосэнерго подало в суд за неуплату потребленного электричества. Я готов погасить долг, но хочу подать возражение на иск по двум моментам: 1) исковая давность (Мосэнерго в расчете засчитывает платежи 15 года в счет долга 12 -го); 2) не все платежи учтены.

Вопрос: могу ли я представлять в суде своего отца (без доверенности), либо самого себя как проживающего в квартире и пользующегося услугами Мосэнерго и подавать возражение на иск, где ответчик собственник - мой отец? Могу забрать исполнительный лист, чтобы самому погасить задолженность не дожидаясь приставов?

, Владислав, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: могу ли я представлять в суде своего отца (без доверенности), либо самого себя как проживающего в квартире и пользующегося услугами Мосэнерго и подавать возражение на иск, где ответчик собственник — мой отец? Могу забрать исполнительный лист, чтобы самому погасить задолженность не дожидаясь приставов?
Владислав

Здравствуйте. Подали на кого? Должны были солидарно на всех зарегистрированных и тогда вы за себя как ответчик спокойно возражения можете выдать.

Могу забрать исполнительный лист, чтобы самому погасить задолженность не дожидаясь приставов?
Владислав

Вы нет, вы не истец. Вы можете просто погасить сумму указанную судом и потом приставам квитанцию показать. Но если погасите, то до приставов и не дойдёт.

Владислав
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Подали на одного отца, хотя зарегистрировано по адресу пять человек, включая его.

Владислав

Тогда или доверенность возьмите от отца или заявление подайте о включении вас в ответчики на имя судьи у которой дело. От отца подайте заявление, за его подписью. Что просите привлечь в качестве соответчика вас. Но вообще странно, должны были солидарно взыскивать.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
могу ли я представлять в суде своего отца (без доверенности)
Владислав

Здравствуйте, увы без доверенности представлять интересы отца Вы не сможете, более того доверенность должна быть нотариально заверенной. Т.к. папа не передвигается, вы можете пригласить нотариуса на дом для составления доверенности и далее выслать может третье лицо данную доверенность Вам.

либо самого себя как проживающего в квартире и пользующегося услугами Мосэнерго и подавать возражение на иск, где ответчик собственник — мой отец?
Владислав

Т.к. ответчиком является папа то от его имени должно быть возражение.

Но взыскание должно быть солидарным, а не только с папы, со всех зарегистрированных в квартире.

Папа возражение может направить по почте

На какое число назначено заседание?

Могу забрать исполнительный лист, чтобы самому погасить задолженность не дожидаясь приставов?
Владислав

Вы можете погасить долг и предъявить квитанции об оплате коммунальной услуге суду и в иске откажут

Так же заявить о пропуске срока исковой давности в связи с чем в иске так же откажут.

Подали на одного отца, хотя зарегистрировано по адресу пять человек, включая его.
Владислав

Владислав, тогда срочно получайте от папы доверенность и заявляйте о том, что зарегистрированы еще лица в квартире, с которых так же подлежит взысканию долг.

А если вы один проживаете в квартире, тогда необходимо долг погасить и предъявить оплату суду, заявив о пропуске срока давности, но это можно сделать только по доверенности

Если потребуется помощь в составлении документов для суда, можете заказать у любого юриста.

Владислав
Клиент, г. Москва

Заседание назначено на 4 июля 2016г.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: могу ли я представлять в суде своего отца (без доверенности), либо самого себя как проживающего в квартире и пользующегося услугами Мосэнерго и подавать возражение на иск, где ответчик собственник — мой отец? Могу забрать исполнительный лист, чтобы самому погасить задолженность не дожидаясь приставов?
Владислав

Добрый день.

Если иск подан именно на него, то нет, не можете, поскольку у Вас нет надлежащим образом удостоверенных полномочий. Для этого нужда доверенность.

ИЛ Вам тоже никто не даст — просите отца, чтобы оформил доверенность и выслал Вам по почте.

Погасить задолженность Вы можете уже сейчас, однако нужно, что отец сам направил в суд документы, подтверждающие оплату, тогда в иске будет отказано.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде
Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 48. Ведение дел в суде через представителей
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.
Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.
От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Здравствуйте. Подали на одного отца, хотя зарегистрировано по адресу пять человек, включая его.
Владислав

есть возможность получить от него доверенность?

Дмитрий, здравствуйте! Я правильно понимаю, что суд рассмотрит мое заявление о привлечении меня в качестве третьего лица по иску в следующее заседание и если удовлетворит мое заявление, то я сразу могу подать возражение от себя? Т.е. имеет смысл готовить сразу возражение, чтобы не терять время?
Владислав

Да, так и будет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Владислав, здравствуйте!

поскольку Вы как проживающий в несете солидарную ответственность с собственником по долгам за ЖКУ, то вправе участвовать в суде и если Вас не привлекли к участию, то можете подать заявление о привлечении к участию в качестве третьего лица.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
ст. 31, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.06.2016) {КонсультантПлюс}
могу ли я представлять в суде своего отца (без доверенности), либо самого себя как проживающего в квартире и пользующегося услугами Мосэнерго и подавать возражение на иск, где ответчик собственник — мой отец?
Владислав

если отец дееспособный, т.е. Вы не являетесь его опекуном или попечителем, то без доверенности Вы не можете представлять интересы отца.

сначала необходимо, чтобы суд привлек Вас к участию в деле по Вашему заявлению. потом сможете возражать на исковые требования.

Могу забрать исполнительный лист, чтобы самому погасить задолженность не дожидаясь приставов?
Владислав

нет, ИЛ выдается истцу.

Но взыскание должно быть солидарным, а не только с папы, со всех зарегистрированных в квартире.
Магола Виолетта Олеговна

право истца к кому предъявить: к одному или к нескольким.

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Владислав
Клиент, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! Я правильно понимаю, что суд рассмотрит мое заявление о привлечении меня в качестве третьего лица по иску в следующее заседание и если удовлетворит мое заявление, то я сразу могу подать возражение от себя? Т.е. имеет смысл готовить сразу возражение, чтобы не терять время?