Выписали из муниципальной квартиры без согласия

Добрый день! Подскажите пожалуйста , на сколько правомерными были действия родственников моего супруга . Ситуация в следующем : Мой супруг с рождения был прописан в муниципальной квартире , где так же было прописано еще 3 человека ( отец, тетя и брат) .По факту там он не проживал. На протяжении всего времени за коммунальные услуги ( в частности за супруга ) оплачивал его отец. Но 6 месяцев назад он выписался из квартиры и оплата прекратилась. Супруг пытался передать деньги , но на контакт с ним никто не шел. есть подозрения, что делалось это намеренно. Буквально вчера , супруг был в паспортном столе ( была утеря паспорта и необходимость его восстановить) где ем сообщили, что он больше в данной квартире не прописан. Уведомлений никаких не было, ни со стороны родственников , ни со стороны суда. на контакт никто не выходит. По факту супруг остался без прописки, а по работе ем она необходима. Подскажите пожалуйста есть -ли у нас возможность вернуть супругу прописку ?Заранее спасибо!

, Наталия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас через суд несложно выписать человека, если он не живет и не платит ЖКУ за квартиру. Получайте решение суда в канцелярии и быстро идите к адвокату писать апелляционную жалобу на отмену решения.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Решение могло быть очное и заочное. Два варианта для отмены и обжалования. Если заочное, то нужно строго до 7 дней с даты поулечния заявление об отмене решения в суд первой инстанции с восставнолением срока. Если очное. то в срок до 1 месяца апелляционную жалобу. Есть смысл в действиях если есть доказателсьтва. что он иногда там жил, платил хотя бы редко, может обращался в полицию в связи с конфликтами при проживании или чинениеем препятсвий. Если такого не было, то даже при отмене решения вынесут потом точно такое же. Так что для начала нужно понимать, есть ли смысл борьбы или уже нет