Является ли ребенок на содержании у отчима?

Добрый день! Имеет ли право отчим требовать компенсацию проезда ребенкак в свой льготный отпуск (находимся в районах Крайнего Севера)

, Инна, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Инна!

ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно:

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

В силу действующего законодательства не усыновленные отчимом дети не являются членами его семьи, что исключает льготную компенсацию на ребенка.