Как обменять бракованый телефон

Здравствуйте!Зовут меня Роман.11.07.2013. купил смартфон iphone 4 8gb. Сегодня(14.07.2013) обнаружил в нем брак-неработает вибромоторчик во время звонка,попытался обменять на другой,точно такой же.В обмене в день обращения отказали. Ссылаясь на то что замену могут провести только после проведения экспертизы даного телефона.... правомерны ли дейвствия сотрудника магазина?

, Роман, г. Москва
Иван Ларин
Юрист

Пишите в РОСПОТРЕБНАДЗОР жалобу на продавца, ваше право четко регламентировано статьей 18, 19 22 ФЗ о защите прав потребителя на замену ненадлежащего товара! Помните: ППРФ от 17 12 1998 года в отношении станций переносных- бытовых,- не действует. Продавец отказавшийся принять такой товар к обмену, ббудет оштрафован

Спасибо.

Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Вам необходимо написать претензию с соответствующими требованиями в 2х экземплярах и вручить работнику магазина под роспись (пусть укажет имя, фамилию, должность и дату получения) либо отправить письмом с уведомлением о вручении. Так вы «застолбите» дату обращения к продавцу. По закону продавец имеет право проверить причины возникновения недостатков, но это должен делать сам продавец в случае своего желания.