Возможно ли условное наказание при осуждении по части 3 ст. 111 УК РФ?

Была стычка компания на компанию, меня с братом привлекли по ч.3 ст. 111, ранее не судимы, административки даже нет, показания свидетелей сфабрикованы ( много расхождений), имеются ходатайства с работы и администрации города, хорошие характеристики, по два несовершенных ребёнка на иждивении, сам потерпевший ходатайствует о том, чтобы не сажали, к тому же за моральный ущерб, я ему заплатил 50 тыс. ₽ (у нотариуса заверили). С обвинением мы не согласны, т.к. брата там вообще не было, ещё раз повторюсь, свидетели врут конкретно (уже и сами понимают), но следствие строилось на их показаниях, все свидетели друзья потерпевшего и участники потасовки. Адвокаты просят 112 и 118 статью. Возможен ли условный срок и можно ли управлять автомобилем при условном сроке??? Раз в три месяца вожу ребёнка в другой город к врачу.

, Александр, г. Кандалакша
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Приговор может быть условным с испытательным сроком. Все будет решать суд, который будет учитывать, в числе прочего отягчающие и смягчающие обстоятельства. Хорошо, что вы загладили вину; сам потерпевший не хочет, чтобы вас посадили, вы имеете хорошие характеристики, имеете детей на иждивении. Если ранее не судимы, то это тоже смягчающее вину обстоятельство. При этом, лучше признать свою вину. Законодательство не содержит запрета на управление транспортным средством при совершении вашего рода преступления. Однако, суд может к условному сроку добавить ограничение свободы (ч. 3 ст. 111 УК РФ смотрите санкционную часть статьи). Ограничение свободы это следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток; не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным. (ст. 53 Уголовного кодекса РФ)

Таким образом, если суд установит ограничение свободы, то по закону вы не должны будете выезжать в другой город.