Могу ли я изменить основной ОКВЭД на 73.1 и получить налоговую ставку в размере 0 процентов по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения

Я зарегистрировался ИП в г. Архангельске в 2013 году (УСН 6 %). ОКВЭД (основной): 74.20.35 - Инженерные изыскания для строительства. Как ИП заключаю договора с научно-исследовательскими институтами на выполнение НИР. Сам канд. биол. наук, по настоящее время работаю в РАН.

В соответствии с Законом Архангельской области № 262-15-ОЗ от 03.04.2015:

Статья 1.

1. Установить на территории Архангельской области для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей после вступления в силу настоящего закона, налоговую ставку в размере 0 процентов по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

2. Право на применение налоговой ставки, установленной пунктом 1 настоящей статьи, имеют индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в приложении к настоящему закону (в т.ч. 73.1 - Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук).

Могу ли я изменить основной ОКВЭД на 73.1 и получить налоговую ставку в размере 0 процентов по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Владимир Ануфриев

  • Областной Закон 262-15-ОЗ
    .docx
, Владимир Ануфриев, г. Архангельск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Владимир!
Хочу обратить ваше внимание н ато, что одним из обязательных условий применения налоговых каникул является момент регистрации в качестве ИП — после вступления областного Закона в силу. Так как вы зарегистрированы в 2013 году, на вас этот Закон распространяться не будет.