Нужно ли отрабатывать 2 года после обучения по направлению из ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ?

Здравствуйте! Работаю в детском саду воспитателем. По направлению от Департамента Образования обучалась в педагогическом колледже. Получила диплом и решила уволится по собственному желанию из детского сада. Заведующая не подписывает мое заявление и говорит, что я должна отработать 2 года после обучения. Правомерно ли это? И должна ли я компенсировать средства за обучения в случае увольнения?

, Людмила, г. Самара
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

С Вами был заключен договор на обучение?

Правомерно ли это? И должна ли я компенсировать средства за обучения в случае увольнения?
Людмила

Если был заключен договор, Ваше обучение оплатил Департамент образования и есть пункт в договоре, который обязывает Вас отработать два года по этой специальности либо вернуть денежные средства за обучение, то это правомерно.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию,а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Если был договор на обучение, считаю что вы должны компенсировать работодателю понесенные затраты на обучение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
Заведующая не подписывает мое заявление и говорит, что я должна отработать 2 года после обучения.

Здравствуйте Людмила.

В случае если в содержании Вашего трудового договора был включен пункт об обязанности отработать в течении определенного срока после обучения, на которое Вас направил работодатель, данное условие трудового договора Вам придется исполнить.

Если же трудовым договором такой обязанности на Вас возложено не было, отказ в увольнении по собственному желанию неправомерен.

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ:

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;