Мой муж отработал монтажником железобетонных конструкций 11,5 лет. Имеет ли он право досрочно выйти на пенсию?

Мой муж отработал монтажником железобетонных конструкций 11,5 лет,имеет ли он право досрочно выйти на пенсию

, светлана, г. Новосибирск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! В соответствии со Списком № 2 1991 г., монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по достижении 55-летнего возраста (для мужчин) при наличии специального стажа по Списку № 2 не менее 12,5 лет и страхового стажа не менее 25 лет (п.2 ст.30 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ). Если специального стажа не хватает (как в данной ситуации), то пенсионный возраст понижается на 1 год за каждые имеющиеся 2,5 года стажа. Т.е. Ваш супруг может выйти на пенсию в 56 лет (со снижением пенсионного возраста на 4 года).

В данной ситуации могут быть некоторые проблемы, связанные с тем, что профессия Вашего супруга именовалась несколько иначе, чем предусмотрено в Списке № 2, так что не исключено, что право на досрочное назначение пенсии придется отстаивать в судебном порядке.

С уважением, А.Д.Руслин.