Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как добиться выплот зароботной платы за переработку в свободное от работы время. и куда оброщаться с этим

я работаю в чоп,охранником. график сутки через трое. на подработки я хожу через сутки. зарплата за подработку оплачивается так же как и за смену. хотя водителям и некоторым другим лицам платится в двойне. в расшифровке о зарплате пишется что работа на дополнительных постах. вопрос. как мне добится и через кого мне добится своих денег.

14 Июля 2013, 23:26, вопрос №129746 светлана, г. Нижний Тагил
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Светлана!

    Есть ли у Вас на руках трудовой договор? Какой режим работы в нём указан? Работа, выходящая за рамки условий трудового договора, может быть возложена на работника только с его письменного согласия и за дополнительную оплату. Вы имеете право просто не выполнять ту работу, которая не предусмотрена трудовым договором.
    Если трудового договора нет и (или) на предприятии не утверждён график сменности, Вам следует прежде всего добиться оформления этих документов. Требуйте заключения трудового договора, в котором четко будет указан режим работы и определено количество рабочих часов. При сменной работе работодатель обязан утверждать график сменности и доводить его до работников под роспись (ст.103 ТК). После утверждения графика сразу становится ясно, есть ли переработка, следовательно, возникает основание для её оплаты.
    Если работодатель отказывается привести документы организации в порядок, Вы можете обратиться в госинспекцию труда с жалобой на нарушение Ваших трудовых прав. По требованию обратившегося инспектор ГИТ обязан сохранить его имя в тайне (ст.358 ТК). 

    Всего доброго!

    14 Июля 2013, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats