Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Должны ли давать социальное пособие?

Мне 18 лет, моя мама решена родительских прав,опекун бабушка.

Я учусь в колледже перешла на 3 курс,на очном отделение.

Мне перестали органы опеки платить деньги,так как мне 18 лет.

От куда мне брать денег на учебу и что мне делать дальше?

17 Июля 2013, 16:55, вопрос №129738 Илона, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Илона. Если вы обучаетесь, вам должны платить пособие весь срок обучения, но до достижения 23 лет. Обратитесь в органы опеки или в прокуратуру. Возможно, каких-то документов не хватает? В частности, подтверждающих, что вы обучаетесь?

    17 Июля 2013, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Илона! Опека или попечительство устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми до 14 лет. Опекуны  являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет. На содержание каждого подопечного ребенка опекуну (попечителю) выплачиваются ежемесячно денежные
     средства на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг и предоставляются льготы, установленные в данном субъекте РФ. Размер денежной выплаты устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Правоотношения между ребенком и опекуном (попечителем) прекращаются при достижении подопечным совершеннолетия. Денежные средства на подопечного выплачиваются опекуну до достижения подопечным 18-летнего возраста, включая месяц его рождения (п. 8 Положения Министерства образования РФ от 19.08.01 № 199). До 23 лет платят лишь пенсию по случаю потери кормильца при условии, что получатель пенсии обучается на дневном отделении. Других случаев не предусмотрено.


    18 Июля 2013, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats