Как безопасно провести процедуру передачи генеральному директору нотариально заверенного заявления о выходе из ООО?

Как безопасно провести процедуру передачи генеральному директору нотариально заверенного заявления о выходе из ООО? Гендир в моём случае может уклониться от подписания моего заявления/порвать заявление/и т.д. Как действовать в таком случае?

По юридическому адресу он не получит заказное письмо, так так там не находится, письмо вернётся обратно. По физическому может получить заказным письмо, но предусмотреть получение неуполномоченным лицом, тогда факт получения признается, скорее всего, недействительным.

Уточнение от клиента

Здравствуйте.

Спасибо всем за предварительные ответы.

При личном уведомлении директор отказался подписывать получение заявления, как и ожидалось.

Отправил заявление с описью и уведомлением на юридический адрес.

Что делать? Ждать пока придёт уведомление о возврате письма? Обращаться в налоговую? В суд?

, Игорь, г. Волгоград
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Посылайте по юридическому адресу ООО, ценным письмом. Тот факт, что ООО его не получит, не имеет значения, будет считаться, что оно его получило..

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.
При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом (пункт 3 статьи 54 ГК РФ).
Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).
67. Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).

Ждете почтового извещения о возврате и потом можете подавать в суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый вeчeр! Согласnо ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Участник общества вправе выйти из общества
путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его
участников или общества,
если это предусмотрено уставом общества.
Заявление участника общества о выходе из общества должно быть
нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Заявлenиe о выходe nаправляeтся по мeсту nахождия оргаnа управлenия ООО, указаnnого в EГРЮЛ. Риски, связаnnы с получeneим коррeспоnдenции по указаnnому в EГРЮЛ адрeсу neсeт юридичeскрe лицо. Поэтому в вашeм случаe достаточnо nаправить nотариальnо заeвeрennоe заявлenиe по адрeсу в EГРЮЛ заказnым с описью вложenия

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый вечер!

Вам достаточно направить юридически значимое сообщение заказным письмом с уведомлением по адресу регистрации общества.

Если общество не находится по месту своего нахождения, то сообщение будет считаться доставленным, поскольку в данном случае обстоятельства из — за которых оно его не получило уведомление полностью зависят от него.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Следует отметить, что выход из общества участника недопускается, если в обществе один учредитель, если же учредителей много, то нужно смотреть устав общества, предусматривает ли он возможность выхода из общества путем подачи заявление, в противном случае нужно заявлять требование к самому обществу о приобретении обществом доли.

Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:
1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;
2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.
2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

При этом следует отметить, что юридическое лицо несет ответственность, за то, что заявление может быть не получено им по адресу указанному в ЕГРЮЛ, по этому, если вы отправите заказным письмом заявление, и генеральный директор его порвет, выбросит, или же по адресу никого не будет, то нон все равно будет считаться полученным обществом. По этому направляйте заказным письмом заявление, если вам не будет выплачена доля, то обращайтесь в суд, по суду вам присудят действительную долю, а так же исключат из ЕГРЮЛ.

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Вам почтальон должен вернуть уведомление о вручении, если письмо будет вручено адресату, или же возврат письма. Даже в таком случае письмо будет считаться доставленные. После получения уведомления или извещения, обращайтесь в суд с требованием о выплате действительной стоимости доли и исключение вас из егрюл