8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как безопасно провести процедуру передачи генеральному директору нотариально заверенного заявления о выходе из ООО?

Как безопасно провести процедуру передачи генеральному директору нотариально заверенного заявления о выходе из ООО? Гендир в моём случае может уклониться от подписания моего заявления/порвать заявление/и т.д. Как действовать в таком случае?

По юридическому адресу он не получит заказное письмо, так так там не находится, письмо вернётся обратно. По физическому может получить заказным письмо, но предусмотреть получение неуполномоченным лицом, тогда факт получения признается, скорее всего, недействительным.

Уточнение от клиента

Здравствуйте.

Спасибо всем за предварительные ответы.

При личном уведомлении директор отказался подписывать получение заявления, как и ожидалось.

Отправил заявление с описью и уведомлением на юридический адрес.

Что делать? Ждать пока придёт уведомление о возврате письма? Обращаться в налоговую? В суд?

, Игорь, г. Волгоград
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Посылайте по юридическому адресу ООО, ценным письмом. Тот факт, что ООО его не получит, не имеет значения, будет считаться, что оно его получило..

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.
При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом (пункт 3 статьи 54 ГК РФ).
Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).
67. Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).
0
0
0
0

Ждете почтового извещения о возврате и потом можете подавать в суд.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Игорь, добрый вeчeр! Согласnо ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Участник общества вправе выйти из общества
путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его
участников или общества,
если это предусмотрено уставом общества.
Заявление участника общества о выходе из общества должно быть
нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Заявлenиe о выходe nаправляeтся по мeсту nахождия оргаnа управлenия ООО, указаnnого в EГРЮЛ. Риски, связаnnы с получeneим коррeспоnдenции по указаnnому в EГРЮЛ адрeсу neсeт юридичeскрe лицо. Поэтому в вашeм случаe достаточnо nаправить nотариальnо заeвeрennоe заявлenиe по адрeсу в EГРЮЛ заказnым с описью вложenия

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.3
Эксперт

Игорь, добрый вечер!

Вам достаточно направить юридически значимое сообщение заказным письмом с уведомлением по адресу регистрации общества.

Если общество не находится по месту своего нахождения, то сообщение будет считаться доставленным, поскольку в данном случае обстоятельства из — за которых оно его не получило уведомление полностью зависят от него.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Следует отметить, что выход из общества участника недопускается, если в обществе один учредитель, если же учредителей много, то нужно смотреть устав общества, предусматривает ли он возможность выхода из общества путем подачи заявление, в противном случае нужно заявлять требование к самому обществу о приобретении обществом доли.

Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:
1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;
2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.
2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

При этом следует отметить, что юридическое лицо несет ответственность, за то, что заявление может быть не получено им по адресу указанному в ЕГРЮЛ, по этому, если вы отправите заказным письмом заявление, и генеральный директор его порвет, выбросит, или же по адресу никого не будет, то нон все равно будет считаться полученным обществом. По этому направляйте заказным письмом заявление, если вам не будет выплачена доля, то обращайтесь в суд, по суду вам присудят действительную долю, а так же исключат из ЕГРЮЛ.

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
0
0
0
0

Вам почтальон должен вернуть уведомление о вручении, если письмо будет вручено адресату, или же возврат письма. Даже в таком случае письмо будет считаться доставленные. После получения уведомления или извещения, обращайтесь в суд с требованием о выплате действительной стоимости доли и исключение вас из егрюл

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Прошу руководство Управления организации дознания по Московской области провести проверку Одинцовского РОСП по Московской области по исполнительному решению суда, а так же привлечь Абдуллаева Э.Э
ЗАЯВЛЕНИЕ Согласно постановлению от 14.06.2023 г., вынесенному судебным приставом-исполнителем Ленинского РОСП ГУФССП России по Московской области Голяткиной Елизаветой Владимировной, акт описи ареста от 23.10.2018 г. был отменен Ленинским РОСП и Абдуллаев Э.Э. не является ответственным хранителем имущества Рзаева Фуада Фирудин Оглы 20.12.1960 г.р. легкового автомобиля ЛЕКСУС GX 460 2017 г. в. г/н Н888ТВ 150; VIN JTJJM7FX705165016. А по исполнительному производству от 15.06.2023 г. судебного пристава-исполнителя Ленского РОСП ГУФ ССП России по Московской области Голяткиной Елизаветы Владимировны объявлен розыск имущества Рзаева Фуада Фирудин Оглы 20.12.1960 г.р. легковой автомобиль ЛЕКСУС GX 460 2017 г. в. г/н Н888ТВ 150; VIN JTJJM7FX705165016. Вышеизложенным постановлениям способствовали решения судов: • Решение городского Видновского суда Московской области от 5.12.2022 г. по Делу №2a-9274/2022 о передаче легкового автомобиля ЛЕКСУС GX 460 2017 г. в. г/н Н888ТВ 150; VIN JTJJM7FX705165016 в ТУ Росимущество для реализации на торгах. • Решение городского Видновского суда Московской области от 17.5.2023 г. по Делу №2a-5307/2023 об обязании судебного пристава-исполнителя Ленинского РОСП ГУ ФССП России по Московской области Голяткиной Е.В. по сводному производству №21700/18/50018-СД совершить предусмотренные действующем законодательством действия направление на передачу на ответственное хранение легковой автомобиль ЛЕКСУС GX 460 2017 г. в. г/н Н888ТВ 150; VIN JTJJM7FX705165016 Орловой Ю.Н. Я являюсь взыскателем и ответственным хранителем автомобиля ЛЕКСУС GX 460 2017 г. в. г/н Н888ТВ 150; VIN JTJJM7FX705165016 по вышеизложенным исполнительным производствам, возбужденному в отношении Рзаева Ф.Ф. в Ленинском РОСП УФССП России по Московской области (сводное исполнительному производству №21700/18/50018-СД) прошу оказать содействие и привлечь за неисполнение и бездействие ответственных лиц. В декабре месяце 2023 г. обратилась в УМВД РФ по Одинцовскому городскому округу, вместе со своим бывшим мужем Рзаевым Ф.Ф., оказать нам содействие в поиске и передаче ЛЕКСУС GX 460 г/н Н888ТВ 150 на законных основаниях. Однако в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции были проведены фиктивные действия, основанные только на опросе, в ходе которых со слов адвоката Абдуллаевых Волкодава М.С.: Абдуллаев Э.И. находится во Франции, а его сын Абдуллаев Э.Э. находится в Баку, которые незаконно удерживают транспортное средство, о котором идет речь выше. Объяснение Волкодава М.С. являются не действительным, так как Абдуллаев Э.Э. находится не в Баку, а в Московской области, Одинцовском районе д. Марфино д.26В. и регулярно посещает свой магазин в г. Видное. Отец Абдуллаева Э.Э Абдуллаев Э.И. находится в международном розыске и скрывается во Франции потому, что на территории стран СНГ его привлекут к уголовной ответственности по статьям 137.3 и 308.2 УК РФ в связи с незаконной куплей-продажей человеческих органов и трансплантацией. Данное обстоятельство мешает Абдуллаеву Э.Э. покинуть территорию России и вылететь в г. Баку Республике Азербайджан. Так же сообщаем, что Абдуллаев Э.Э., не исполняет требования прокуратуры и к административной ответственности за не предоставление автомобиля по ст. 17.15 КоАП РФ привлечен не был. 08.02.2024г. в Одинцовский РОСП направлено поручение о проведении исполнительных действий в целях исполнения решения суда о передаче автомобиля взыскателю мне, Орловой Ю.Н. Судебные приставы Одинцовского РОСП заявляют, что неисполнение судебных решений вызвано тем, что они не могут установить местонахождение автомобиля, данное заявление не является верным потому, что соответствующих мероприятий по розыску не было предпринято. А автомобиль ЛЕКСУС GX 460 г/н Н888ТВ 150 находится по месту жительства Абдуллаева Э.И. Выписанное постановление о розыске автомобиля приводит к тому, что ищут Абдуллаева Э.И. и Абдуллаева Э.Э., оперативно-розыскные мероприятия имеют бездейственных характер, что также подтверждается бездействием сотрудников полиции. Судебным приставом – исполнителем Ленинского РОСП ГУ ФССП по Московской области было дано поручение судебным приставам-исполнителям Одинцовского РОСП изъять автомобиль у Абдуллаева Э.Э.о., однако, ссылаясь на отсутствие Абдуллаева по месту жительства, приставы-исполнители уклоняются от выполнения своих обязанностей по возврату автомобиля. Таким образом, действия Абдуллаева Э.Э.о. по незаконному удержанию автомобиля являются преступлением, предусмотренным ст.ст. 160 (Присвоение или растрата) и 330 (Самоуправство) УК РФ. Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 28.09.23, вынесенного ведущим дознавателем Одинцовского РОСП ГУ ФССП по Московской области Титенко, известно, что автомобиль Лексус находится по месту его хранения по адресу: Московская обл., Одинцовский р-он, дер. Марфино, д. 26В и никогда не покидал вышеуказанного адреса. Факт нахождения автомобиля по указанному адресу был зафиксирован дознавателем в протоколе осмотра места происшествия от 28.08.23, который находится в материалах проверки. Таким образом, должностные лица Одинцовского РОСП МО злостно не исполняют вступившие в законную силу решения суда, а свое бездействие маскируют мифическими «розыскными мероприятиями». В связи с этим прошу Вас возбудить уголовное дело по факту злостного неисполнения решения суда должностными лицами Одинцовского РОСП по ч. 2 ст. 315 УК РФ и привлечь виновных к уголовной ответственности, а также принять меры к исполнению решений суда. Прошу руководство Управления организации дознания по Московской области провести проверку Одинцовского РОСП по Московской области по исполнительному решению суда, а так же привлечь Абдуллаева Э.Э. к административной ответственности ст. 17.15 КоАП РФ. Для дачи объяснений в отсутствие Абдуллаева Э.Э.о. прошу пригласить его представителя адвоката АБ «Априори» Заикина Андрея Юрьевича (адрес адвокатского бюро: 142703 МО, г. Видное, ул. Строительная, д.15, пом. 1, тел. +7 968 902 68 60). Абдуллаев Эльшан Эльшад оглы личный автомобиль марки Мерседес А 186 ММ 50 моб тел. 8(916)5588558 Прошу рассмотреть мое обращение и оказать содействие с помощью сотрудников Управления собственной безопасности.
, вопрос №4047862, Рзаев Фуад Фурудун оглы, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нотариально заверенный перевод апостиля на русский язык?
Какие требования предъявляются к документам, при условии, что иностранная компания зарегистрирована в стране, являющейся участницей Гаагской конвенции? Признание документов? Нотариально заверенный перевод документов на русский язык? Срок выпуска документов не старше 3 месяцев? Проставление апостиля? Консульская легализация? Нотариально заверенный перевод апостиля на русский язык? или все выше перечисленное?
, вопрос №4047054, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Как оформить доверенность, обязательно ли нужно нотариально заверено или можно написать от руки, без участия нотариуса?
Здравствуйте! Моя мама хочет, подарить мне землю. Как оформить доверенность, обязательно ли нужно нотариально заверено или можно написать от руки, без участия нотариуса?
, вопрос №4046692, Софья Дамбаева, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2016