Компаньон хочет продать 50% от ООО. Могу открыть новое ООО, не выкупая долю?

Компаньон(ша) хочет продать 50% от ООО и является ген директором и глав бухом. У компании есть долги и она хочет умыть руки . Я хочу продолжить работу , являюсь соучредителем 50% и коммерческим директором + у меня ИП . Могу ли я послать ее к чертям и открыть новое ООО не выкупая долю? И как быть с оборудованием ( на балансе не числится) договариваться выкупить у нее половину?

. Есть сотрудник готовый стать компаньоном и оформить ООО на себя.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Преимущественное право покупки доли принадлежит Вам. Вы можете выкупить долю и переоформить генеральное директорство на себя, а также нанять главбуха.

Что касается открытия отдельного ООО, если не касаться обсуждаемого, то проще будет деятельность, которую Вы ведете как ИП, «перевести» в ООО с теми же видами деятельности: учреждение ООО с видами деятельности по ОКВЭД Вашего ИП-прекращение через два месяца деятельности ИП. Это, естественно, вызовет временные дополнительные финансовые расходы в виде налогообложения как ИП и как ООО с теми же видами деятельности.

Оборудование, не числящееся на балансе, полагаю, можно будет приобрести по договору купли-продажи.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр.

Может быть вам связать покупку оборудования и доли в ООО? тогда и новое ООО не надо будет открывать и оборудование у вас останется.