Ликвидация ООО, как составить протокол?

Здравствуйте. Ликвидируем ООО. 2 учредителя. Составляем протокол о ликвидации. Можно ли в протоколе назначить ликвидатора общества. Или обязательно нужно назначать ликвидационную комиссию? И если нужно обязательно ликвидационную комиссию, то в заявлении Р15001 указывать во втором листе цифру 1 (сведения представленны в отношении ликвидац.клмиссии, ликвидатора)???

, Дмитрий, г. Ставрополь
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Принимаем решение о ликвидации ООО

Решение о добровольной ликвидации Общества и назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) принимается Общим собранием участников Общества, а если учредитель (участник) один, то единоличным решением участника.

В решении сразу решается вопрос о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора), порядок и сроки ликвидации общества. С момента назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора) к ней переходят все полномочия по управлению делами Общества, в том числе по представлению Общества в суде.

Все решения ликвидационной комиссии принимаются простым большинством голосов от общего числа членов комиссии, а ликвидатором – единолично.

При этом ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана действовать добросовестно и разумно в интересах как ликвидируемого юридического лица, так и его кредиторов.
Необходимо очень ответственно подойти к выбору членов ликвидационной комиссии или ликвидатора!

Так как члены ликвидационной комиссии (ликвидатор) по требованию
учредителей (участников) ликвидированного юридического лица или по требованию
его кредиторов обязаны возместить убытки, причиненные ими учредителям
(участникам) ликвидированного юридического лица или его кредиторам.

Таким образом, если у Вас всего 2 Участника, то целесообразнее выбрать одного из них — ликвидатором.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва
Можно ли в протоколе назначить ликвидатора общества. Или обязательно нужно назначать ликвидационную комиссию?
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий. Теоретически можно, но некоторые налоговые категорически не хотят регистрировать данные изменения. Поэтому лучше не рисковать и назначить ликвидационную комиссию, включив в нее обоих участников, одного их них сделать Руководителем ликвидационной комиссии. И у налоговой вопросов меньше будет.

И если нужно обязательно ликвидационную комиссию, то в заявлении Р15001 указывать во втором листе цифру 1 (сведения представленны в
Дмитрий

На второй странице в п.1 ставите цифру 1.