8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ликвидация ООО, как составить протокол?

Здравствуйте. Ликвидируем ООО. 2 учредителя. Составляем протокол о ликвидации. Можно ли в протоколе назначить ликвидатора общества. Или обязательно нужно назначать ликвидационную комиссию? И если нужно обязательно ликвидационную комиссию, то в заявлении Р15001 указывать во втором листе цифру 1 (сведения представленны в отношении ликвидац.клмиссии, ликвидатора)???

, Дмитрий, г. Ставрополь
Ольга Строева
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Принимаем решение о ликвидации ООО

Решение о добровольной ликвидации Общества и назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) принимается Общим собранием участников Общества, а если учредитель (участник) один, то единоличным решением участника.

В решении сразу решается вопрос о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора), порядок и сроки ликвидации общества. С момента назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора) к ней переходят все полномочия по управлению делами Общества, в том числе по представлению Общества в суде.

Все решения ликвидационной комиссии принимаются простым большинством голосов от общего числа членов комиссии, а ликвидатором – единолично.

При этом ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана действовать добросовестно и разумно в интересах как ликвидируемого юридического лица, так и его кредиторов.
Необходимо очень ответственно подойти к выбору членов ликвидационной комиссии или ликвидатора!

Так как члены ликвидационной комиссии (ликвидатор) по требованию
учредителей (участников) ликвидированного юридического лица или по требованию
его кредиторов обязаны возместить убытки, причиненные ими учредителям
(участникам) ликвидированного юридического лица или его кредиторам.

Таким образом, если у Вас всего 2 Участника, то целесообразнее выбрать одного из них — ликвидатором.

0
0
0
0
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва
Можно ли в протоколе назначить ликвидатора общества. Или обязательно нужно назначать ликвидационную комиссию?
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий. Теоретически можно, но некоторые налоговые категорически не хотят регистрировать данные изменения. Поэтому лучше не рисковать и назначить ликвидационную комиссию, включив в нее обоих участников, одного их них сделать Руководителем ликвидационной комиссии. И у налоговой вопросов меньше будет.

И если нужно обязательно ликвидационную комиссию, то в заявлении Р15001 указывать во втором листе цифру 1 (сведения представленны в
Дмитрий

На второй странице в п.1 ставите цифру 1.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий в проезде по земельному участку, находящемуся в собственности ответчика. ООО доказало, что в 2017 году решением суда был установлен сервитут проезда по земельному участку, находящемуся во владении ответчика и прилегающему к земельному участку истца; сервитут был зарегистрирован в ЕГРН. После сдачи собственником этого участка безвозмездное пользование, пользователь установил забор с воротами и отказывается пропускать автотранспорт ООО на служащий земельный участок без внесения отдельной платы пользователю этого участка. Ответчик против удовлетворения иска возражал, ссылаясь на следующее. Во-первых, имущество находится у него на основании договора безвозмездного пользования, поэтому он является ненадлежащим ответчиком по делу и истцу нужно обращаться к собственнику. Во-вторых, забор установлен им на земельном участке, законным правообладателем которого он является. Следовательно, он имеет право взимать плату за проезд. В-третьих, истекла исковая давность по иску, поскольку забор был им установлен три с половиной года назад. Истец всё это время своим участком не пользовался и не требовал проезда по обременённому сервитутом земельному участку. Изложите обоснованное решение.
, вопрос №4059732, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Скажите, пожалуйста, можно ли вместо названия ООО (полное)(Общество с ограниченной ответственностью)
Здравствуйте!! Скажите,пожалуйста,можно ли вместо названия ООО (полное)(Общество с ограниченной ответственностью) использовать сокращенное название ООО без расшифровки или Общество (Общество с ответственностью) в отчетности,различных финансовых формах? Спасибо...
, вопрос №4058785, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Через 3 дня после покупки меня остановили ДПС, сняли номера, составили протокол, грозятся дать штраф 5 тыс или лишение от 4 до 6 мес за езду на авто без регистрации
Купил авто в салоне, при покупке авто был на учёте. На след день после покупки бывший собственник снял машину с учёта. Я об этом не знал. Через 3 дня после покупки меня остановили ДПС, сняли номера, составили протокол, грозятся дать штраф 5 тыс или лишение от 4 до 6 мес за езду на авто без регистрации. Можно ли требовать от автосалона компенсацию за то что не предупредили о точ что автомобиль может быть снят с регистрации и на нём нельзя ездить?
, вопрос №4056752, Юрий, г. Бодайбо
900 ₽
Предпринимательское право
Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое"
Здравствуйте! Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое". Нужен новый юридический адрес в новом регионе. ООО "Первое" арендует офис, возможна ли регистрация юридического адреса ООО "Второе" по юридическому адресу ООО "Первое", учитывая что в обоих обществах директор одно физическое лицо. В договоре аренды с ООО "Первое" нет прямого запрета на регистрацию юр адреса третьих лиц.
, вопрос №4056194, Клиент, г. Чита
700 ₽
Административное право
В паспортном столе МФЦ мне сказали что необходимо обратиться к участковому, которой составил на меня протокол
У меня был паспорт, выданный мне в в 2010 году. За 14 лет интенсивн6ого использования он приобрел ветхое состояние. Э то произошло в следствии моей трудовой деятельности (частое предъявление в различных организациях). Я решил его заменить и обратился в МФЦ. В паспортном столе МФЦ мне сказали что необходимо обратиться к участковому, которой составил на меня протокол. Есть ли возможность отменить данный протокол либо переквалифицировать мои действия , что бы это перестало быть административным правонарушениемю
, вопрос №4055954, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2016