Нарушила ли закон страховая убрав коэффициент при страховке?

Не страховался 3 года по осаго при новой страховке убрали коэффициэнт 0,5 ,до этого ездил 20лет без аварий .новый коэффициэнт поставили 0,15 за 3 три последних года страховки ,аварий не совершал закон нарушен,или нет

, виктор, г. Омск
Ирина Куликова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Коэффициенты применяются в соответствии с Указание Банка России от 19.09.2014 N 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств».Данный коэффициент зависит от класса водителя (Для определения класса учитываются сведения по договорам обязательного страхования, прекратившим свое действие не более чем за один год до даты начала срока страхования по договору обязательного страхования). Коэффициента 0.15 за отсутствие или наличие страховых возмещений в указаниях нет. Вам стоит обратиться в страховую компанию за разъяснениями применение такого размера коэффициента