Можно ли подать на коллекторов в суд за предоставление ложной информации и ввод в заблуждение?

Здравствуйте! Имеется просроченный долг в МТС Банке. Поступил звонок от коллекторов с предложением акции по списанию штрафов. Сумма общего долга 17000 руб, попросили оплатить 4500 руб для участия в акции. Убедили,что после оплаты останется лишь сумма основного долга, которую можно будет погасить частями. В итоге я оплатила данную сумму, а ничего не списали, и теперь звонят с требованием погасить остаточную сумму долга.

Так же обратилась в сам банк для уточнения информации. В банке сказали, что акция действительно есть, но действовать она начала 18.06, а я оплатила 16.06, поэтому акция не активировалась. От коллекторов информации по дате начала акции не было, предложили мне ее 09.06. Можно ли подать на них в суд за предоставление ложной информации и ввод в заблуждение?

, Анастасия, г. Оренбург
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Обращение в суд, Вам ничего не даст, так как у Вас имеется долг перед банком. А с коллекторами вообще не стоит общаться! При большом срок просрочки платежей лучше вообще ничего не платить, так как банки, в частности МТС банк нарушают очередность списания денежных средств и все Ваши платежи пойдут в никуда, то есть на уплату неустойки, при этом сумма основного долга и процентов за пользование кредитом не уменьшится. У меня имеется определенный положительный опыт разрешения споров с указанным банком, ранее он назывался Московский банк реконструкции и развития. Ведут они себя очень не добросовестно с клиентами. Для Вас самый оптимальный вариант — это обращение банка в суд с целью взыскания задолженности, в суде на основании ст. 333 ГК РФ можете снизить неустойку, есть и дополнительные способы защиты права, но об этом в ходе очной консультации. Желаю удачи!