Как и с кого взыскать моральный вред, причиненный бездействием прокуратуры?

Выйграл в суде в первой и апелляционной инстанции - доказал бездействие прокуратуры и взыскал с гор прокуратуры (а не с минфина) судебные издержки, состоящие из госпошлины

решение вступило в законную силу.

Теперь хочу подать новый иск о взыскании морального вреда, причиненного бездействием прокуратуры

Писать иск в порядке ГПК или в порядке КАС? и раз судебные издержки взысканы с горпрокуратуры а не с минфина, то минфин указывать третьим лицом (или ответчиком) или нет?

, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Писать иск в порядке ГПК или в порядке КАС? и раз судебные издержки взысканы с горпрокуратуры а не с минфина, то минфин указывать третьим лицом (или ответчиком) или нет?
Семен

По ГПК РФ, статьи 131, 132. Ответчик тот кто причинил нравственные или физические страдания.

Согласно ч.2 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

1) об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;
1.1) об оспаривании актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 18-ФЗ)
2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;
3) об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций;
4) об оспаривании решений, действий (бездействия) квалификационных коллегий судей;
5) об оспаривании решений, действий (бездействия) Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи и экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи (далее также — экзаменационные комиссии);
6) о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;
7) о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, или права на исполнение судебного акта суда общей юрисдикции в разумный срок.

Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть, насколько я понял, минфин вообще не указывать ни в каком качестве, и требовать взыскать моральный вред с горпрокуратуры как юридического лица?

а в обоснование требований приложить копии решений районного и горсуда, где указано, что установлено ярко выраженное бездействие, так?

то есть, насколько я понял, минфин вообще не указывать ни в каком качестве, и требовать взыскать моральный вред с горпрокуратуры как юридического лица? а в обоснование требований приложить копии решений районного и горсуда, где указано, что установлено ярко выраженное бездействие, так?
Семен

Кто причинил страдания тот и должен компенсировать моральный вред. Прокуратура это орган государственной власти а не юридическое лицо. Должны представить доказательства причинения нравственных или физических страданий, незаконными актами, решениями.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Теперь хочу подать новый иск о взыскании морального вреда, причиненного бездействием прокуратуры Писать иск в порядке ГПК или в порядке КАС? и раз судебные издержки взысканы с горпрокуратуры а не с минфина, то минфин указывать третьим лицом (или ответчиком) или нет?
Семен

См, добрый вeчeр! Согласnо ст. 151 ГК

Если гражданину причинен моральный вред
(физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его
личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие
гражданину нематериальные блага, а также в других случаях,
предусмотренных законом
, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10
(ред. от 06.02.2007)
«Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

2.Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.Моральныйвред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
При этом следует учитывать, что статьей 131
Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик установлена
ответственность за моральный вред, причиненный гражданину неправомерными
действиями, и в том случае, когда в законе отсутствует специальное
указание о возможности его компенсации.

Статьей 151 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, которая введена в действие с 1 января 1995 г., указанное положение сохранено лишь для случаев причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе.

Согласnо ст. 1100 ГК

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.

Компeсация моральnого врeда прeдусмотрennа ст. 16

Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального
вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного
органа,
органа местного самоуправления или должностного лица при
рассмотрении обращения, по решению суда.

Взыскиваться оа будт из соотвeствуюшeго бюджeта, в даnnом случаe фeдeральnого в порядкe, прдусмотрennом ГПК

Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если бездействие установлено по факту нарушения сроков рассмотрения моего заявления, что держало меня почти год в подвешенном состоянии (платить или нет за поставленные 1,5 года назад услуги) и судом указано в апелляшке "Устранение в ходе рассмотрения дела допущенного бездействия путем направления ответа на обращение, по мнению судебной коллегии, не свидетельствует о том, что допущенное бездействие с учетом его ярко выраженного характера (до прокуратурой района не предпринималось мер к проведению проверки по существу поставленных в обращении административного истца от вопросов) автоматически перестало затрагивать права и законные интересы административного истца, который длительное время находился в состоянии неопределенности относительно результатов разрешения его заявления."?

ведь я по факту был между двух огней - с одной стороны нарушение ЖК РФ (квитанции за услуги были выставлены спустя 1,5 года, с другой стороны ГК РФ предусматривает что раз услуга оказана надо платить, и в то же время раз получил от государства компенсацию по квартплате и не оплатил - может наступить 159.2 УК РФ)

Прокуратура это орган государственной власти а не юридическое лицо
Иванов Владимир

Прокуратура Санкт-Петербурга, ОГРН 1027810243350