Могу ли я подать в суд, чтоб меня поставили в очередь на жилье?

Здравствуйте! Я с семьей проживаю в Санкт-Петербурге. Муж и двое моих детей стоят в очереди на улучшение жилищных условий как нуждающийся, меня не поставили вместе с ними, т к нет 10 лет регистрации в Спб, но проживаю более 15 лет. Муж подал заявление в администрацию о включении меня к нему в очередь, пришел отказ в связи с тем, что нет 10-летнего проживания в Спб. Я хочу обратиться в суд и доказать обратное, обжаловать решение администрации. Вопрос: могу ли я написать заявление в суд или это должен делать мой муж, т к он включал меня в свою очередь (писал заявление), а не я отдельно сама вставала на учет? Заранее спасибо)))

  • image-0.02.01.2e3ad7f0150c53d9ed43a0ed5935434dd3d4208530c25d5460a1816fdc3d7b08-V
    .jpg
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Заявление лучше писать Вам.

Администрация какого района Вам отказала?

Судебная практика г. Санкт-Петербурга такова, что суды разделились — одни говорят, что надо оспаривать отказ в постановке на учет, другие — что надо устанавливать факт, подтверждающий, что вы более чем 10 лет проживаете в Санкт-Петербурге.

Основной вопрос — как вы сможете подтвердить, что проживаете более 10 лет, какие есть документы в обоснование ваших доводов?

Если есть доказательства, то следует обращаться в суд. Но я бы рекомендовала обращаться в порядке установления факта проживания (именно Вашего проживания в СПБ более 10 лет), ввиду того что у Администрации отсутствуют полномочия исследовать документы, подтверждающие проживание, кроме — регистрации по месту жительства или решение суда об установлении факта проживания.

С уважением,

Воробьева Зоя

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно поняла, что оспорить отказ могу и я несмотря на то, что муж писал заявление о включении меня в очередь? Отказала Администрация Выборгского р-на, причем они сами посоветовали именно оспорить отказ, а не устанавливать факт проживания.

Светлана, в выборгском районе действительно такая практика — по пути оспаривания отказа. У вас есть возможность выложить сам отказ (его скан) здесь?

Считаю, что лучше указать в заявителях и Вас и мужа (закон не запрещает), а требование сформулировать в отношении Вас. Так ввиду того, что отказали супругу в включении вас на очередь — то именно он вправе заявить требование об отмене отказа, однако этот вопрос решается в защиту ваших прав и интересов — поэтому не указать вас нельзя.

У меня была такая практика — указали созаявителями мужа и жену.

С уважением,

Воробьева Зоя