8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли уведомить соц. защиту о том, что ухожу на больничный по беременности и родом

Добрый день. Обязана ли я уведомить соц защиту о то что ухожу на больничный по беременности и родом со вторым ребёнком.? Они платили мне пособия на первого ребёнка от 1,5 до 3 лет. В начале марта ушла на больничный по Б и Р. В конце мая 1ребенок пошёл в сад.и мне соц защита платила лишние два месяца. Я не в Курск была что надо их предупреждать. Это где то прописано?или закон? Что мне грозит? Мошенничество?статья?

, ольга, г. Нижневартовск
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ольга!

Обязана ли уведомить соц. защиту о том, что ухожу на больничный по беременности и родом Добрый день. Обязана ли я уведомить соц защиту о то что ухожу на больничный по беременности и родом со вторым ребёнком.? Они платили мне пособия на первого ребёнка от 1,5 до 3 лет. В начале марта ушла на больничный по Б и Р. В конце мая 1ребенок пошёл в сад.и мне соц защита платила лишние два месяца. Я не в Курск была что надо их предупреждать. Это где то прописано? или закон?

Уведомлять обязаны.

В силу п. 35 Постановления Правительства Ханты-Мансийского АО — Югры от 13 октября 2011 г. N 371-п «О назначении и выплате пособий, ежемесячной денежной выплаты гражданам, имеющим детей, единовременного пособия супругам в связи с юбилеем их совместной жизни, выдаче удостоверения и предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям»:

При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение права на получение пособия и выплаты, гражданин обязан не позднее чем пятидневный срок сообщить об этом в письменном виде органу, назначившему пособие или выплату.
Что мне грозит? Мошенничество? статья?

Соцзащита вправе предъявить Вам требование о возврате излишне выплаченных Вам денежных средств. В случае добровольного отказа, они вправе обратиться за взысканием в суд, не более того. Административной, либо уголовной ответственности здесь нет.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Нижневартовск

Добрый день. Пришло письмо с судебной повесткой по гражданскому делу. Вызывают как ответчика 18июля. А мы уезжаем 15июля. Билеты на руках.Через два мес тольго вернемся Как быть?Если я схожу в соц защиту и напишу заявление что готова оплатить в течении 3-4 мес. От этого уже ничего не измениться? Уже все через суд.

Добрый день. Пришло письмо с судебной повесткой по гражданскому делу. Вызывают как ответчика 18июля. А мы уезжаем 15июля. Билеты на руках.Через два мес тольго вернемся Как быть? Если я схожу в соц защиту и напишу заявление что готова оплатить в течении 3-4 мес. От этого уже ничего не измениться? Уже все через суд.

Здравствуйте, написать можете, но СоцЗащита не обязана отказываться от иска. Судебные издержки, кроме основной суммы, истцом заявляются или нет? Какой размер взыскиваемой суммы?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я была в отпуске по биременности и родам и по уходу за ребёнком с мая 2022 по февраль 2024, вышла на
Здравствуйте, я была в отпуске по биременности и родам и по уходу за ребёнком с мая 2022 по февраль 2024, вышла на работу и ушла на больничный с ребёнком через месяц, больничный насчитывает за 2 предыдущих года, я не работала поэтому насчитывает по МРОТ, могу ли я написать заявление на замену лет? Какая это статья и закон?
, вопрос №4062704, Полина, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
В соц опеке говорят что девочке нужно будет женское внимание, отдадут ли ему дочь?
Добрый день. У моего знакомого такая ситуация. С женой он в разводе, живут отдельно, она женщина гулящая. Дочку забрали органы опеки. Жена вообще хочет отказаться от родительских прав. В соц опеке говорят что девочке нужно будет женское внимание, отдадут ли ему дочь? Или ему нужно будет жениться?
, вопрос №4062358, Елена, г. Ангарск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Защита прав потребителей
725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год
Я была в речном круизе - туристский продукт по России в ноябре 2023 года, в марте 2024 г. мной составлена письменная претензия по оказанным услугам. Круизная компания - туроператор ссылается на договор о реализации туристского продукта и ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», что претензии по качеству туристского продукта предъявляются Туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора, в моем случае, начало декабря 2023 г. Претензию Круизная компания - Туроператор отклонил. Но есть также Закон РФ «О защите прав потребителей», а также п.1 ст. 725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год. Я хотела бы получить рекомендацию насколько вероятно решение суда в мою пользу, руководствуясь тем, что срок исковой давности о ненадлежащем качестве услуг составляет 1 год.
, вопрос №4058488, Ольга, г. Москва
Наследство
Подскажите нужна ли ей справка о том что она в здравом уме и памяти?
Здравствуйте. Матери 71 год. После инсульта. По состоянию нормальный человек, но в разговоре может путать слова. Огурец назвать баклажаном, кострюлю сковородой. Хочет оставить завещание или сделать дарственную. Подскажите нужна ли ей справка о том что она в здравом уме и памяти? Спасибо .
, вопрос №4057704, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.07.2016