Куда обращаться, если сняли деньги после смерти отца?

Добрый день. 2 года назад умер отец, спустя пол года когда вступал в наследство узнал что Тетя после смерти отца сняла по доверенности деньги (в рублях и валюте). Пытался поговорить с тетей что бы она их вернула - безрезультатно. Куда мне обращаться? в ОМВД по месту жительства или сразу в суд ?

, Михаил, г. Москва
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 188 ГК, действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. Так что если она добровольно не вернет, смело обращайтесь в суд.

Михаил
Клиент, г. Москва

Добровольно возвращать отказалась, при этом истерила. (общался еще год назад). Тянул т.к. продавалась квартира где есть и у меня и у тети доля.

В любом случае, чтобы вернуть деньги, действовать надо только через обращение в суд. А правоохранительные органы могут привлечь вашу родственницу, но долг они не возвратят. Удачи!

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы можете обратиться в правоохранительные органы, так как это уже считается мошенничеством. Или обратитесь в суд с иском, о взыскании незаконно полученных денежных средств.

С уважением!

Михаил
Клиент, г. Москва

Прежде всего главное вернуть деньги, а для этого так понимаю суд только? Ведь если в правоохранительные органы это будут пытаться статью повесить и скорей всего откажут (как мне много кто сообщил, в т.ч. юристы) и если обжаловать отказ в прокуратуре то раз на 5й может возбудят дело. - это так ?

Здравствуйте! Если будет возбуждено уголовное дело, в рамках уголовного дела вы имеете право заявить гражданский иск, тогда государственная пошлина за рассмотрения иска взиматься не будет. В принципе вы можете обращаться в суд на прямую, миную правоохранительные органы.