8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться, если сняли деньги после смерти отца?

Добрый день. 2 года назад умер отец, спустя пол года когда вступал в наследство узнал что Тетя после смерти отца сняла по доверенности деньги (в рублях и валюте). Пытался поговорить с тетей что бы она их вернула - безрезультатно. Куда мне обращаться? в ОМВД по месту жительства или сразу в суд ?

, Михаил, г. Москва
Артем Егоров
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 188 ГК, действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. Так что если она добровольно не вернет, смело обращайтесь в суд.


0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Добровольно возвращать отказалась, при этом истерила. (общался еще год назад). Тянул т.к. продавалась квартира где есть и у меня и у тети доля.

В любом случае, чтобы вернуть деньги, действовать надо только через обращение в суд. А правоохранительные органы могут привлечь вашу родственницу, но долг они не возвратят. Удачи!

0
0
0
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы можете обратиться в правоохранительные органы, так как это уже считается мошенничеством. Или обратитесь в суд с иском, о взыскании незаконно полученных денежных средств.

С уважением!

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Прежде всего главное вернуть деньги, а для этого так понимаю суд только? Ведь если в правоохранительные органы это будут пытаться статью повесить и скорей всего откажут (как мне много кто сообщил, в т.ч. юристы) и если обжаловать отказ в прокуратуре то раз на 5й может возбудят дело. - это так ?

Здравствуйте! Если будет возбуждено уголовное дело, в рамках уголовного дела вы имеете право заявить гражданский иск, тогда государственная пошлина за рассмотрения иска взиматься не будет. В принципе вы можете обращаться в суд на прямую, миную правоохранительные органы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Что делать, или куда обращаться?
Муж мобилизован самого начало СВО.В отпуске ни разу не был.4й раз ранен неделю назад(осколочные).Лечение ни какого нет,сделали только снимок ранения.Осколки не достали.Все время находится на расположении.Теперь опять отправляют на штурм.Что делать,или куда обращаться?
, вопрос №4092304, Наталья, г. Донецк
Наследство
В случае смерти отца законная жена (мачеха) будет наследником первой очереди?
Добрый день! Квартира отца приватизированная , приобрел он ее до брака с мачехой. В случае смерти отца законная жена (мачеха) будет наследником первой очереди ? Есть взрослая законная дочь , от первого брака
, вопрос №4092058, Екатерина Смирнова, г. Москва
Семейное право
Жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться?
жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться? что им будет?
, вопрос №4091915, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Земельное право
Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться?
Здравствуйте! Я собственник в общей долевой собственности на дом и ЗУ. Хочу документально отделиться от соседа, чтобы не зависеть от него. Имея свой кадастровый номер на дом и участок, сосед не против раздела. Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться??? За ранее спасибо.
, вопрос №4090923, эдуард, г. Уфа
Дата обновления страницы 28.06.2016