Стоит ли подать иск на брокера?

Добрый день. Мой форекс-брокер списал с моего депозита крупную сумму, посчитав, что моя торговая стратегия является мошенничеством в виде арбитража на локированных сделках, которая недопустима. Ключевой момент в том, что моя стратегия не нарушает ни единого пункта во всевозможных офертах и соглашениях между мной и брокером. Причем, брокер списал сумму, якобы, незаконно мной заработанную, задним числом, что уж совсем переходит все границы. На мои аргументы о том, что я работаю в строгом соответствии с клиентским соглашением, и, мол, если вы заметили нарушения, не отраженные в соглашении, сообщите мне, и мы будем разбираться в текущий момент, мне отвечают, что моя стратегия недопустима и вместо того, чтоб приносить доход брокерской компании, она приносит доход мне. Но меня разве должен интересовать доход брокера. Доходы и расходы брокера меня интересовать не должны вообще никак. Что можете посоветовать?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

В данной ситуации если Вы не нарушили никаких условий договора, не нарушили положений действующего законодательства, то действия брокера незаконны.

Соответственно Вы вправе требовать возврата денежных средств.

Порядок действий должен быть следующим:

1. Направить претензию брокеру и потребовать возврата денег.

2. В случае отказать обратиться в суд.

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут все держится на правилах и соглашениях, если вы ничего не нарушали то в общем то можно с ними бороться

1 — письменная претензия по почте. заказным с описью и уведомлением о том что требуете деньги обратно и просите разъяснить вам ситуацию — отныне вести переписку только обычной почтой — никаких телефонов, в крайнем случай- электронная почта… но для суда переписку придется заверять нотариально

2 — если отказывают и ничего не разъясняют- иск в суд — по общему правилу это будет суд по месту нахождения ответчика, раз вы физ лицо — при сумме более 50.000 руб суд будет районный

ГК запрещает односторонний отказ от обязательств (ст. 310). Еще обратите внимание что если они меняли правила где то- обязаны были вас как то об этом уведомить

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день.. То есть, я пишу им претензию с предложением указать, какой пункт какого соглашения я нарушил и отправляю заказным письмом? Тут дело еще в том, что у них штаб-квартира на каких-то островах и юрисдикция Белиза. Видел у них мельком часть документа, что мол, если судиться хотите, то приезжайте в Белиз.. хотя брокер Альпари - работает по России.

То есть, я пишу им претензию с предложением указать, какой пункт какого соглашения я нарушил и отправляю заказным письмом?
Дмитрий

Именно так

формально у них тут может быть неосновательное обогащение — ст. 1102 гк — сберегли, получили имущество без оснований

Тут дело еще в том, что у них штаб-квартира на каких-то островах и юрисдикция Белиза.
Дмитрий

это проблема — суд тогда будет действительно там- в Белизе.

Видел у них мельком часть документа, что мол, если судиться хотите, то приезжайте в Белиз… хотя брокер Альпари — работает по России.
Дмитрий

частая практика у этих контор такая.

тут надо все документы смотреть на самом деле

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что если списание средств не обусловлено условиями соглашения с брокером можно с его стороны говорить о неосновательном обогащении

ст. 1102 Гражданского кодекса

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Дмитрий!
Согласно Федеральному закону от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», форекс-дилер не вправе изменять в одностороннем порядке условия договора после его заключения (пункт 17 статьи 4.1).
Поэтому, если форекс-дилер отошел от условий заключенного между вами соглашения, это должно расцениваться как нарушение.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае Вы зря обратились на наш сайт, т.к. знания законодательства РФ Вам никак не пригодятся и ссылаться на них бессмыслено. Мы только можем дать совет, ничем не подкрепленный, т.к. законодательство РФ для Белиза, это тоже самое, что законодательство Белиза для РФ, т.е. никак.
Обращаться в суд на территории РФ тоже бесполезно, т.к. между нашими государствами не заключен договор о правовой помощи и решения судов РФ в Белизе, это не более чем красивая бумажка.
Так что если действительно настроены серьезно, то у Вас только один вариант искать специалиста по праву Белиза, в противном случае все обращения практически на 99% бесполезны.