1132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Стоит ли подать иск на брокера?

Добрый день. Мой форекс-брокер списал с моего депозита крупную сумму, посчитав, что моя торговая стратегия является мошенничеством в виде арбитража на локированных сделках, которая недопустима. Ключевой момент в том, что моя стратегия не нарушает ни единого пункта во всевозможных офертах и соглашениях между мной и брокером. Причем, брокер списал сумму, якобы, незаконно мной заработанную, задним числом, что уж совсем переходит все границы. На мои аргументы о том, что я работаю в строгом соответствии с клиентским соглашением, и, мол, если вы заметили нарушения, не отраженные в соглашении, сообщите мне, и мы будем разбираться в текущий момент, мне отвечают, что моя стратегия недопустима и вместо того, чтоб приносить доход брокерской компании, она приносит доход мне. Но меня разве должен интересовать доход брокера. Доходы и расходы брокера меня интересовать не должны вообще никак. Что можете посоветовать?

27 Июня 2016, 16:07, вопрос №1296900 Дмитрий, г. Екатеринбург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий.

В данной ситуации если Вы не нарушили никаких условий договора, не нарушили положений действующего законодательства, то действия брокера незаконны.

Соответственно Вы вправе требовать возврата денежных средств.

Порядок действий должен быть следующим:

1. Направить претензию брокеру и потребовать возврата денег.

2. В случае отказать обратиться в суд.

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

27 Июня 2016, 16:12
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10586
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Тут все держится на правилах и соглашениях, если вы ничего не нарушали то в общем то можно с ними бороться

1 — письменная претензия по почте. заказным с описью и уведомлением о том что требуете деньги обратно и просите разъяснить вам ситуацию — отныне вести переписку только обычной почтой — никаких телефонов, в крайнем случай- электронная почта… но для суда переписку придется заверять нотариально

2 — если отказывают и ничего не разъясняют- иск в суд — по общему правилу это будет суд по месту нахождения ответчика, раз вы физ лицо — при сумме более 50.000 руб суд будет районный

ГК запрещает односторонний отказ от обязательств (ст. 310). Еще обратите внимание что если они меняли правила где то- обязаны были вас как то об этом уведомить

27 Июня 2016, 16:16
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Екатеринбург

Добрый день.. То есть, я пишу им претензию с предложением указать, какой пункт какого соглашения я нарушил и отправляю заказным письмом? Тут дело еще в том, что у них штаб-квартира на каких-то островах и юрисдикция Белиза. Видел у них мельком часть документа, что мол, если судиться хотите, то приезжайте в Белиз.. хотя брокер Альпари - работает по России.

27 Июня 2016, 16:22
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10586
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
То есть, я пишу им претензию с предложением указать, какой пункт какого соглашения я нарушил и отправляю заказным письмом?
Дмитрий

Именно так

формально у них тут может быть неосновательное обогащение — ст. 1102 гк — сберегли, получили имущество без оснований

Тут дело еще в том, что у них штаб-квартира на каких-то островах и юрисдикция Белиза.
Дмитрий

это проблема — суд тогда будет действительно там- в Белизе.

Видел у них мельком часть документа, что мол, если судиться хотите, то приезжайте в Белиз… хотя брокер Альпари — работает по России.
Дмитрий

частая практика у этих контор такая.

тут надо все документы смотреть на самом деле

27 Июня 2016, 16:24
Дмитрий
клиент, г. Екатеринбург

Ок, Владимир.. Напишу, отправлю, я там посмотрим)).. А можно после их ответа с вами и иск составить? Уверен, они сошлются на пункт, который у них есть. Звучит приметно так: "компания может по своему усмотрению менять условия бонусной программы". У меня спор с ними и произошел из-за бонусов, которые мне "незаконно" начислялись в течение длительного времени. Ну, бог с ним, я работал не по нужной (хотя почему не по нужной?) с их точки зрения, стратегии. Но задним числом списать миллион рублей - это скотство! У вас были прецеденты на мою тему? Вероятность успеха можете оценить? Хотя бы приблизительно.. Спасибо)

27 Июня 2016, 16:32
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10586
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
иск составить?
Дмитрий

я бы пока не говорил об иске — много не ясного слишком.

Документ можете у любого юриста на сайте заказать

компания может по своему усмотрению менять условия бонусной программы".
Дмитрий

менять то может — но нарушение то конкретно в чем? вот так надо ставить вопрос.

Но задним числом списать миллион рублей — это скотство!
Дмитрий

вот это тоже не хорошо но доказывать это придется вам.

Дело в том что я не работал с судами за рубежом — поэтому если суд в белизе — тут что либо предсказывать — крайне сложно. Тут вам юрист международник нужен.

27 Июня 2016, 16:35
Дмитрий
клиент, г. Екатеринбург

Ок, спасибо за информацию.. Буду отправлять)

27 Июня 2016, 16:38
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16828
ответов
6687
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что если списание средств не обусловлено условиями соглашения с брокером можно с его стороны говорить о неосновательном обогащении

ст. 1102 Гражданского кодекса

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
27 Июня 2016, 16:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14004
ответа
5820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, Дмитрий!
Согласно Федеральному закону от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», форекс-дилер не вправе изменять в одностороннем порядке условия договора после его заключения (пункт 17 статьи 4.1).
Поэтому, если форекс-дилер отошел от условий заключенного между вами соглашения, это должно расцениваться как нарушение.
27 Июня 2016, 16:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В данном случае Вы зря обратились на наш сайт, т.к. знания законодательства РФ Вам никак не пригодятся и ссылаться на них бессмыслено. Мы только можем дать совет, ничем не подкрепленный, т.к. законодательство РФ для Белиза, это тоже самое, что законодательство Белиза для РФ, т.е. никак.
Обращаться в суд на территории РФ тоже бесполезно, т.к. между нашими государствами не заключен договор о правовой помощи и решения судов РФ в Белизе, это не более чем красивая бумажка.
Так что если действительно настроены серьезно, то у Вас только один вариант искать специалиста по праву Белиза, в противном случае все обращения практически на 99% бесполезны.

27 Июня 2016, 21:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.