Есть ли возможность доказать, что два ООО не являются связанными, если у них один и тот же учредитель?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Добрый день Алла!

А в чём состоит предмет доказывания? Или кому вы хотите доказать раздельность? ООО является самостоятельным субъектом — организацией так же как и другое ООО. То, что гражданин — физическое лицо, является учредителем одновременно в двух разных ООО — не является нарушением действующего законодательства, тем более никоим образом не указывает на их какую-либо «связанность». Может вопрос в другом? — поясните кто и что вам предъявляет или инкриминирует?

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Алла, добрый день.

Если у ООО один и тот же учредитель, то связь налицо без всяких доказательств, если Вы имеете в виду аффилированность. И доказать обратное невозможно.