516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Квартира приватизированная, наши права при размене

Зд-те ! Год назад мы с мужем развелись , у нас дочь (11 лет ).на раздел имущества я не подавала ....так как в тайне от меня муж взял кредит (150000р) на покупку машины....у нас квартира приватизированная ( на троих ) в браке ...до брака квартира принадлежала мужу ( по наследству осталась ) какие у него и у нас с дочерью права ...? можем ли мы продать свои доли ...? бывший муж с нами не живёт( но прописан )...ему год назад( как официально развелись ) дали новую квартиру по военной ипотеке ( он военнослужащий ) , но ему надо ещё 6 лет отслужить , чтобы новая квартира стала его !да ! если мы решимся разменивать приват. квартиру ....позже .....а во время проживания допустим я сделаю ремонт ...учтутся мои затраты при размене ? спасибо

27 Июня 2016, 16:34, вопрос №1296827

Уточнение клиента

И ЕЩЕ ...МОЖЕМ ЛИ МЫ РАЗДЕЛИТЬ КОММУНАЛЬНЫЕ СЧЕТА , И КАК ЭТО МНЕ СДЕЛАТЬ ......МОЙ БЫВШИЙ МУЖ ПРОПИСАН ( НО НЕ ЖИВЕТ С НАМИ )...НО БОЛЬШЕ ГОДА НЕ ПЛАТИТ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ!

27 Июня 2016, 16:00

Уточнение клиента

ПРОСТИТЕ ...ТО ЧТО БЫВШИЙ МУЖ БЫЛ СОБСТВЕННИКОМ ДО БРАКА ...А ПОТОМ В БРАКЕ МЫ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ КВАРТИРУ ( НА ТРОИХ) ...ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ОДИНАКОВЫ У НАС ....И ВЫ НЕ ОТВЕТИЛИ ....ПО ПОВОДУ ВЛОЖЕНИЙ В КВАРТИРУ ...( РЕМОНТ )ПРИ ПРОДАЖИ ДОЛИ ...ПРИ НАЛИЧИИ ЧЕКОВ ЗАТРАТЫ УЧТУТСЯ !?

27 Июня 2016, 16:49
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
можем ли мы продать свои доли ...? бывший муж с нами не живёт( но прописан )… ему год назад
ТАТЬЯНА

Добрый день.

Если Вы собственники, то да, конечно можете, однако с соблюдением правила преимущественного покупки доли.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
И ЕЩЕ… МОЖЕМ ЛИ МЫ РАЗДЕЛИТЬ КОММУНАЛЬНЫЕ СЧЕТА, И КАК ЭТО МНЕ СДЕЛАТЬ… МОЙ БЫВШИЙ МУЖ ПРОПИСАН ( НО НЕ ЖИВЕТ С НАМИ )… НО БОЛЬШЕ ГОДА НЕ ПЛАТИТ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ!
ТАТЬЯНА

Да, можете, обратитесь в УК, если откажет — обращайтесь в суд.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

27 Июня 2016, 16:37
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

квартира приватизированная ( на троих ) в браке… до брака квартира принадлежала мужу ( по наследству осталась )
ТАТЬЯНА

Непонятно, о каком наследстве идет речь, если квартира приватизирована только в браке. По наследству неприватизированные квартиры не передаются. Видимо, имеется в виду, что был договор социального найма и муж стал нанимателем.

Делить имущество не требуется, оно уже поделено — у всех по доле.

можем ли мы продать свои доли ...?
ТАТЬЯНА

Безусловно, да. У вашего мужа — преимущественное право покупки. Перед тем, как продать доли, нужно предложить ему письменно их выкупить за определенную цену. Если за месяц не купит — можно продавать любым лицам по цене не ниже той, за которую предлагали купить.

Если дочь несовершеннолетняя, потребуется согласие органа опеки и попечительства на продажу доли.

если мы решимся разменивать приват. квартиру… позже… а во время проживания допустим я сделаю ремонт… учтутся мои затраты при размене? спасибо
ТАТЬЯНА

Нет. Вы в браке, поэтому все ремонты считаются сделанными за счет общих средств супругов. Есть некий шанс доказать, что вы не вели совместное хозяйство еще до развода и вы сделали единоличные вложения, существенно увеличивающие стоимость квартиры, но это придется доказывать в суде, что может оказаться несколько проблематично.

27 Июня 2016, 16:39
q Отблагодарить
0 0
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

АНАСТАСИЯ ...ИЗВИНИТЕ Я НЕ ТОЧНО ВЫРАЗИЛАСЬ....ДА В СОЦ НАЙМЕ ....НО РЕМОНТ Я ПЛАНИРУЮ СЕЙЧАС...МЫ УЖЕ ГОД КАК РАЗВЕДЕНЫ ! ТОЕСТЬ ЛЮБАЯ СУММА ВЛОЖЕННАЯ В РЕМОНТ ..ДОП ОПЛАТА К МОЕЙ ДОЛИ ПРИ ПРОДАЖЕ ...НА СТОИМОСТЬ ДОЛИ МУЖА БЫВШЕГО НЕ РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ ?

27 Июня 2016, 16:56
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
АНАСТАСИЯ… ИЗВИНИТЕ Я НЕ ТОЧНО ВЫРАЗИЛАСЬ… ДА В СОЦ НАЙМЕ… НО РЕМОНТ Я ПЛАНИРУЮ СЕЙЧАС… МЫ УЖЕ ГОД КАК РАЗВЕДЕНЫ! ТОЕСТЬ ЛЮБАЯ СУММА ВЛОЖЕННАЯ В РЕМОНТ… ДОП ОПЛАТА К МОЕЙ ДОЛИ ПРИ ПРОДАЖЕ… НА СТОИМОСТЬ ДОЛИ МУЖА БЫВШЕГО НЕ РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ?
ТАТЬЯНА

Понятно. После развода вы стоимость своей доли определяете сами. Сколько поставите на продажу — столько и будет. Вы можете взыскать с бывшего мужа треть расходов на ремонт, т.к. за свой счет улучшаете имущество в долевой собственности.

27 Июня 2016, 17:03
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

ПОДСКАЖИТЕ В КАКОМ ВОЗРАСТЕ ДОЧЬ МОЯ МОЖЕТ ПОДАРИТЬ СВОЮ ДОЛЮ ИЛИ ЧАСТЬ ЕЁ В КВАРТИРЕ МНЕ ( В 14 ИЛИ В 18 ЛЕТ )?

27 Июня 2016, 17:26
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
ПОДСКАЖИТЕ В КАКОМ ВОЗРАСТЕ ДОЧЬ МОЯ МОЖЕТ ПОДАРИТЬ СВОЮ ДОЛЮ ИЛИ ЧАСТЬ ЕЁ В КВАРТИРЕ МНЕ ( В 14 ИЛИ В 18 ЛЕТ )?
ТАТЬЯНА

В 18, до 18 опека дарение не пропустит.

27 Июня 2016, 17:33
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ !

27 Июня 2016, 17:34
получен
гонорар
40%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
у нас квартира приватизированная ( на троих ) в браке… до брака квартира принадлежала мужу ( по наследству осталась ) какие у него и у нас с дочерью права ...?
ТАТЬЯНА

Здравствуйте. Равные на пользование данной квартирой.

можем ли мы продать свои доли ...?
ТАТЬЯНА

Да сможете, но должны будете сначала предложить выкупить доли свои мужу

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
если мы решимся разменивать приват. квартиру… позже… а во время проживания допустим я сделаю ремонт… учтутся мои затраты при размене? спасибо
ТАТЬЯНА

Как договоритесь, но в общем порядке нет.

И ЕЩЕ… МОЖЕМ ЛИ МЫ РАЗДЕЛИТЬ КОММУНАЛЬНЫЕ СЧЕТА, И КАК ЭТО МНЕ СДЕЛАТЬ… МОЙ БЫВШИЙ МУЖ ПРОПИСАН ( НО НЕ ЖИВЕТ С НАМИ )… НО БОЛЬШЕ ГОДА НЕ ПЛАТИТ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ!
ТАТЬЯНА

Платёжки да, сможете. Или по соглашению с мужем или через суд

27 Июня 2016, 16:41
q Отблагодарить
0 0
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

АЛЕКСАНДР, ПОДСКАЖИТЕ ЕСЛИ БЫВШИЙ МУЖ ОТКАЖЕТСЯ ПЛАТИТЬ ПО ПЛАТЕЖКАМ ....РАЗДЕЛИМ ...НО ОН НЕ СТАНЕТ ПЛАТИТЬ ...ЧТО ТОГДА ПРЕДРИНЯТЬ ?

27 Июня 2016, 17:11
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
АЛЕКСАНДР, ПОДСКАЖИТЕ ЕСЛИ БЫВШИЙ МУЖ ОТКАЖЕТСЯ ПЛАТИТЬ ПО ПЛАТЕЖКАМ… РАЗДЕЛИМ… НО ОН НЕ СТАНЕТ ПЛАТИТЬ… ЧТО ТОГДА ПРЕДРИНЯТЬ?
ТАТЬЯНА

Ничего. Тут уже ваша УК должна что то предпринимать для взыскания долга. Главное чтобы вы платили свою часть, а большего не требуется. Обязанности заставлять его платить у вас нет.

27 Июня 2016, 17:13
ТАТЬЯНА
клиент, г. Благовещенск

СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ !

27 Июня 2016, 17:15
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ!
ТАТЬЯНА

Пожалуйста

27 Июня 2016, 17:18
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ПОДСКАЖИТЕ В КАКОМ ВОЗРАСТЕ ДОЧЬ МОЯ МОЖЕТ ПОДАРИТЬ СВОЮ ДОЛЮ ИЛИ ЧАСТЬ ЕЁ В КВАРТИРЕ МНЕ ( В 14 ИЛИ В 18 ЛЕТ )?
ТАТЬЯНА

После 18, не раньше

27 Июня 2016, 17:27
получен
гонорар
20%
Юрист - Руслан
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
какие у него и у нас с дочерью права ...?
ТАТЬЯНА

Здравствуйте! У всех права равные. У всех по 1/3 доле в этой квартире.

можем ли мы продать свои доли ...?
ТАТЬЯНА

Да, можете. Данная сделка подлежит нотариальному удостоверению.

если мы решимся разменивать приват. квартиру… позже… а во время проживания допустим я сделаю ремонт… учтутся мои затраты при размене?
ТАТЬЯНА

Нет, но Вы вправе взыскать 1/3 стоимости вложений с бывшего мужа.

ПРОСТИТЕ… ТО ЧТО БЫВШИЙ МУЖ БЫЛ СОБСТВЕННИКОМ ДО БРАКА… А ПОТОМ В БРАКЕ МЫ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ КВАРТИРУ ( НА ТРОИХ)… ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ОДИНАКОВЫ У НАС
ТАТЬЯНА

Вы не могли приватизировать квартиру, которая находилась в собственности. Вы что то путаете, определитесь с понятиями.

27 Июня 2016, 17:03
q Отблагодарить
0 0
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
ТОЕСТЬ ЛЮБАЯ СУММА ВЛОЖЕННАЯ В РЕМОНТ… ДОП ОПЛАТА К МОЕЙ ДОЛИ ПРИ ПРОДАЖЕ… НА СТОИМОСТЬ ДОЛИ МУЖА БЫВШЕГО НЕ РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ?
ТАТЬЯНА

Вы вправе взыскать с него стоимость вложений пропорционально его доле.

27 Июня 2016, 17:05
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
ЕСЛИ БЫВШИЙ МУЖ ОТКАЖЕТСЯ ПЛАТИТЬ ПО ПЛАТЕЖКАМ… РАЗДЕЛИМ
ТАТЬЯНА

Если разделите, то УК взыщет с него в судебном порядке.

27 Июня 2016, 17:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.