Что нужно для вступления в брак гражданина России и Украины?

Мы с мужем живём в гражданском браке. У меня гражданство Украина и мужа Россия мы хотим россписаться. Что нам для этого нужно.

, Воробьева Оксана Сергеевна, г. Москва
Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

Оксана Сергеевна, добрый день! В РФ регистрируются браки как между отечественными гражданами и иностранцами, так и между иностранцами, в том числе и между гражданами различных государств. Наше законодательство не устанавливает запрета для вступления российских граждан в брак с иностранцами и не предусматривает необходимости получения разрешения на такой брак. При заключении браков на территории России независимо от гражданства будущих супругов форма заключения брака определяется российским законодательством (п. 1 ст. 156 СК РФ). Это значит, что брак должен заключаться в органах записи актов гражданского состояния. Браки, совершенные в России по религиозным обрядам, а также по обрядам на основе обычаев, не порождают правовых последствий. Российским законодательством определяется и порядок заключения браков на территории России, причем и в случаях, если один из будущих супругов иностранный гражданин или даже оба будущих супруга иностранные граждане. Брак совершается в личном присутствии лиц, вступающих в брак, как правило, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния (в РФ действует Закон об актах гражданского состояния от 15 ноября 1997 г.). Согласно п. 2 ст. 156 СК РФ “условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака”. Согласно этой статье, не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке, браков между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными, лицами, из которых хотя бы одно лицо признано недееспособным вследствие психического расстройства. Согласно п. 2 ст. 156 СК РФ условия заключения браков с иностранными гражданами на территории России определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является. Так, при заключении брака российской гражданки с гражданином Италии в отношении последнего должны быть соблюдены требования итальянского законодательства, например, о брачном возрасте, необходимости согласия на вступление в брак, препятствиях к браку, а в отношении российской гражданки — соответствующие требования по этим вопросам, предусмотренные российским семейным законодательством (ст. 12-15 СК РФ). Перечень обстоятельств, препятствующих браку, в законах разных стран различен, требования иностранного законодательства могут оказаться как более, так и менее строгими, чем в России. Следует обратить внимание на то, что ст. 14 СК РФ не допускает заключения брака между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом браке, а в ряде стран до сих пор признается полигамия. Если будущий супруг, желающий заключить брак в России, уже состоит в браке, то даже если подлежащий применению закон его страны допускает вступление во второй брак, в России в заключении брака ему на основании ст. 14 СК РФ должно быть отказано. Согласие на вступление в брак в РФ должно, быть дано лично лицами, вступающими в брак. В ряде стран (в Испании, Перу и др. ) допускается выдача доверенности, представителю на заключение брака. Наш закон не допускает такого представительства. При вступлении в брак иностранцев, так же как и при вступлении в брак российских граждан, проверяется, нет ли препятствий к заключению брака, и, прежде всего, не состоят ли такие лица в другом браке. Обязанность сообщать о препятствиях к вступлению в брак лежит на лицах, вступающих в брак. Одним из доказательств того, что лицо, вступающее в брак, когда речь идет о гражданине РФ, не состоит в другом браке, является отсутствие в его паспорте штампа о регистр